Все это было призвано решительно ускорить подготовку данных для открытия огня, повысить его точность независимо от времени суток и погодных условий.
Создание комплексов управляемых и неуправляемых ракет и их широкое внедрение с середины 50-х годов в Сухопутные войска открыло перспективу нанесения огневых и ядерных ударов по важнейшим целям и объектам на глубину до нескольких сот километров, что в прошлом было недоступно для ствольной артиллерии. Были приняты на вооружение ракетные комплексы различного назначения - тактического и оперативно-тактического.
Развитие тактического и оперативно-тактического ракетного оружия прошло ряд этапов - от ч дорогостоящих, сложных в эксплуатации, громоздких и недостаточно маневренных комплексов к более экономичным и совершенным ракетным системам, обеспечивавшим подготовку и пуск ракет с наклонным или вертикальным стартом в считанные минуты.
Наличие управляемых противотанковых ракет (ПТУР) обеспечило поражение танков одной-двумя ракетами на удалении нескольких километров. Это открыло новые перспективы борьбы с бронированными целями.
Таким образом, дальнейшее совершенствование артиллерийского и разработка ракетного вооружения в послевоенный период явились важной материальной предпосылкой для создания в советских Сухопутных войсках качественно нового рода войск - ракетных войск и артиллерии (РВ и А).
Решающее влияние оказал научно-технический прогресс на подготовку кадров. На повестку дня был поставлен вопрос о подготовке для ракетных войск и артиллерии не просто командира, а командира-инженера.
Значительно изменилась боевая подготовка в ракетных подразделениях и артиллерии, так как изменился и характер воинского труда. В процессе боевой подготовки личный состав имеет дело со сложными электронными, радиотехническими и автоматическими устройствами. При этом требуются не только большая физическая выносливость и высокая психологическая стойкость, но и значительное умственное напряжение, широкий технический кругозор.
Применение ЭВМ обогащает систему обучения ракетчика-артиллериста, ускоряет принятие решения и его реализацию. Поэтому одного отличного знания положений, уставов и наставлений уже недостаточно, необходим еще и инженерный подход к решению нестандартных задач.
В комплексе они обеспечивают в конечном счете успех действий подразделений и части в полевых условиях на учениях, особенно с боевой стрельбой.
В послевоенный период продолжалось совершенствование' способов и методов стрельбы, но особенно это относится к вопросам управления огнем дивизиона, артиллерийской группы и артиллерии общевойскового соединения.












