1 день
29.07.2026 |
Москва
17:30 - 17:30
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
|
|
2 день
30.07.2026 |
Углич
16:30 - 19:30
|
|
ОСНОВНАЯ
16:30 - 18:30
– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»» (включена в стоимость путевки)
Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.
Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.
Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.
На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.
Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
16:30 - 19:30
– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики» (включена в стоимость путевки)
На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
16:30 - 18:30
– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»» (включена в стоимость путевки)
Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!
Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.
|
|
|
3 день
31.07.2026 |
Череповец (Вологда / Белозерск)
09:00 - 20:00
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 19:00
– «Автобусная экскурсия в Вологду с посещением Вологодского Кремля и музея кружева» (включена в стоимость путевки)
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 17:00
– «Обзорная экскурсия по городу Белозерск, посещение Белозерского кремля, Спасо-Преображенского собора и Музея «Белозерск исторический»» (включена в стоимость путевки)
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 13:00
– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Череповец с посещением дома-музея Верещагиных» (включена в стоимость путевки)
19 век был поистине серебряным в истории города. С ним связаны такие известные имена братьев Верещагины (Верещагин В.В., Верещагин Н.В.). Имя В.В. Верещагина носят центральная городская библиотека и Череповецкое училище искусств и художественных ремесел. В 1957 году в Череповце на улице, носящей имя В. В. Верещагина, был установлен бюст «Василию Васильевичу Верещагину – замечательному русскому художнику-баталисту». Расцвет культуры и искусства, промышленности и торговли.
Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.
Мемориальный дом-музей Верещагиных – единственный в мире. Здесь Вы узнаете о жизни и творчестве известного художника В.В. Верещагина и его семье. Василий Васильевич Верещагин – «всесветно известный художник», родился в Череповце, как раз в том деревянном доме, где в настоящее время располагается дом-музей Верещагиных. Василий Верещагин был особым художником, настолько глубоко тему войны до него и после него в изобразительном искусстве никто не раскрыл. В родовом особняке Верещагиных посетители знакомятся с устоями жизни общества XIX века, с жизнью и творчеством художника Василия Верещагина.
|
|
|
4 день
01.08.2026 |
Горицы
08:30 - 13:00
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Пешеходная экскурсия по территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря» (включена в стоимость путевки)
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему в его видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с Симоновским же иноком Ферапонтом, своим собеседником, и здесь на пустынных берегах Сиверского озера, среди дремучих лесов, положил основание монастырю, ставшему впоследствии известным под именем Кирилло-Белозерского. В XV–XVII веках он являлся одним из крупнейших и богатейших монастырей России, центром духовной жизни Русского Севера. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей («Старый город»), «Нового города» и территория не сохранившейся крепости Острог между ними.
Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича. Главное здание ансамбля – Успенский собор (1497 год). Сегодня монастырь – одно из духовно-привлекательнейших на Руси мест. Здесь возрождается монашеская обитель, уживаясь с Историко-художественным музеем, хранителем чудесных икон, а также личных вещей самого Чудотворца Кирилла. Со времени своего основания Кирилло-Белозерский монастырь продолжает сиять светом православной веры на Русском Севере. Из стен этой обители вышли преподобные Нил Сорский, Мартиниан Белозерский, Савватий Соловецкий, Александр Ошевенский, Корнилий Комельский.
|
|
Кузино
14:30 - 17:30
|
|
ОСНОВНАЯ
14:30 - 16:00
– «Интерактивная экскурсия в Кузино «Застава Князей Белозерских»» (включена в стоимость путевки)
Усадьба Князей Белозерских. Историческая интерактивная постановка с участием зрителей (Застава князей Белозерских, знаменитый торговый путь древней Руси, княжеская гридница, дом викингов).
В ходе экскурсии Вы совершите ознакомительную экскурсию по территории комплекса, поучаствуете в костюмированной интерактивной программе в «Княжеской гриднице» и «Доме викингов», увидите мини – спектакль «Божий суд» с инсценировкой древнерусского судебного поединка (рассказ постановка в гриднице в случае плохой погоды или невозможности проведения «Божьего суда»)
|
|
|
5 день
02.08.2026 |
Коприно
09:30 - 13:00
|
Зеленая стоянка.
|
Мышкин
15:30 - 19:30
|
|
ОСНОВНАЯ
15:30 - 17:30
– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского собора, музея «Русские валенки», этнографической выставки и старой мельницы» (включена в стоимость путевки)
В ходе экскурсии Вы посетите:
- Старинную мельницу (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши»).
- Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
- Этнографическую выставку «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
- Обзорную экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора и Мемориала 60-летия Победы.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
15:30 - 18:00
– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением местных выставок, музеев «Русские валенки» и живых ремесел и мастер-классом «Кукла берегиня»» (включена в стоимость путевки)
В ходе экскурсии Вы посетите:
- Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
- Этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
- Мастер-класс по изготовлению куклы Берегини.
- Выставку «Древо жизни».
- Музей живых ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.
- Обзорную экскурсию по городу с посещением Верхнего бульвара и Мемориала 60-летия Победы.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
15:30 - 18:00
– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского и Никольского соборов, картинной галереи и особняка купца Т.В. Чистова» (включена в стоимость путевки)
В ходе экскурсии вы посетите:
- Успенский и Никольский соборы.
- Картинную галерею.
- Особняк купца Т.В. Чистова.
- Обзорную экскурсию по городу.
|
|
|
6 день
03.08.2026 |
Калязин
08:00 - 12:00
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 11:30
– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по завязываю речных узлов» (включена в стоимость путевки)
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской» с посещением-обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы 19 века. Экскурсия в музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей, оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения, связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями. Посещение речного буфета советского времени. Показательный мастер – класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 11:30
– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по калязинской набойке» (включена в стоимость путевки)
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы XIX века.
Пешеходная экскурсия по Заречной части города с рассказом о городе через интересные и необычные судьбы местных жителей, через предания, легенды, байки и личные воспоминания. Посещение природной смотровой площадки с обзором колокольни Николаевского собора и Монастырских островов. Особенности жизни и уклада калязинцев от времён Екатерины II до современности. Посещение музея «Волгари» с экспозицией «Промыслы и ремесла Калязина». Показательный мастер класс по старинному ремеслу – «Калязинская набойка», которую называли «манера».
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 11:30
– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение арт-объекта «Сад камней реки Волги»» (включена в стоимость путевки)
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской»: с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы XIX века.
На пешеходной экскурсии вы увидите каменные композиции от истока до устья Волги, узнаете об истории тверских валунов и цветных камней, раскроете тайну каменных столбов и жерновов. Рассказ о легендах и преданиях, связанных с валунами и каменным зодчеством в Тверской области. Фото-стоп на арт-объекте.
|
|
|
7 день
04.08.2026 |
Москва
09:00 - 09:00
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51 Последняя услуга по питанию – завтрак.
|
|