Речфлот

Круиз на теплоходе: «Огни большого города»
По маршруту:  Астрахань – Никольское – Волгоград – Усовка – Самара – Казань – Нижний Новгород – Городец – Кострома – Коприно – Мышкин – Москва
с 11.07.2026 по 22.07.2026


Теплоход: Огни большого города
Дата отправления: 11.07.2026
Время отправления: 19:00
Дата прибытия: 22.07.2026
Время прибытия: 20:00
Маршрут: Астрахань – Никольское – Волгоград – Усовка – Самара – Казань – Нижний Новгород – Городец – Кострома – Коприно – Мышкин – Москва
Длительность тура: 12
День Стоянка / Программа
1 день

11.07.2026
Астрахань

19:00 - 19:00
Астрахань, Речной вокзал, ул. Кремлевская, д. 4

Место начала и окончания программы – Причал города Астрахани.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по Астрахани с посещением Кремля» (1900₽ - оплачивается отдельно)

Обзорная автобусная экскурсия – обычно начинается от причала Астраханского порта, куда прибывают все туристические теплоходы.

Туристы увидят основные достопримечательности города  – Лебединое озеро, центральную площадь им.  Ленина, исторический центр города, собор Св. Князя Владимира, мосты и каналы, красивейший новый музыкальный театр. Зайдут в Кремль, где  им будет предоставлено свободное время, посетят один из красивейших соборов – Успенский, построенный в 1710 г. крепостным Дорофеем Мякишевым и Никольскую церковь на старых главных воротах Кремля, увидят падающую колокольню Пречистенские ворота, узнают историю города, начинающуюся со времен Золотой Орды и хана Батыя, посетят рыбный рынок.

ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусная экскурсия по Астрахани с посещением православных храмов, мусульманской мечети, католического костела» (1900₽ - оплачивается отдельно)

Во время автобусной экскурсии Вы познакомитесь с историей города, увидите Святого Князя Владимира. Собор был построен в начале XX века и является одним из лучших архитектурных сооружений города.

Вы посетите мусульманскую мечеть, построенную в XIX в., узнаете историю возникновения ислама, побываете в католическом костеле, появившемся в России третьим после Петербурга и Москвы, а также узнаете много нового о Армяно-Григорианской церкви.

2 день

12.07.2026
Астрахань

00:01 - 20:00

Свободное время.

3 день

13.07.2026
Никольское

11:00 - 14:00

Зеленая стоянка.

4 день

14.07.2026
Волгоград

06:00 - 12:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная экскурсия по городу с посещением Мамаева кургана» (включена в стоимость путевки)

Город-герой Волгоград занимает важное место в истории нашей страны. Во времена Второй мировой войны здесь проходила легендарная Сталинградская битва, в которой герои сражались за Родину. На обзорной экскурсии по городу вы сможете познакомиться с главными достопримечательностями Волгограда: прогуляетесь по центральной набережной реки Волги, увидите памятник – обелиск на площади Павших Борцов, Площадь Ленина с её памятником В.И. Ленину, братской могилой воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг., отправитесь к Дому Павлова, который считается одним из самых ярких символов героизма воинов ВОВ, и подойдёте к руинам мельницы Грудинина.

После обзорной экскурсии по городу вы отправитесь в Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, в котором вас ждёт монумент «Родина-мать зовёт!», аллея пирамидальных тополей, площадь «Стоявших насмерть», Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы и Площадь Скорби.

5 день

15.07.2026
Усовка

11:00 - 13:00

Зеленая стоянка.

6 день

16.07.2026
Самара

11:00 - 15:30

ОСНОВНАЯ

11:00 - 14:00

– «Большая обзорная автобусная экскурсия по Самаре» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:00 - 14:00

– «Автобусная экскурсия по Самаре с посещением Художественного музея» (включена в стоимость путевки)

Знакомство с историческим центром города, во время экскурсии гости увидят основные достопримечательности, площади и памятники: пл. Революции, пл. Чапаева, пл. Славы, пл. Куйбышева – самая большая площать Европы, ул.Куйбышева, Самарская Набережная.

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции.

Это старейшая и наиболее престижная выставочная площадка в Самарской области.

Здание музея, построенное в начале ХХ века, – памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары, расположенное в исторической сердцевине города.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:00 - 14:00

– «Автобусная экскурсия по Самаре с посещением музея Модерна» (включена в стоимость путевки)
7 день

17.07.2026
Казань

15:00 - 20:00

ОСНОВНАЯ

15:00 - 19:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по Казани с посещением Кремля и Собора Казанской иконы Божией Матери» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 19:00

– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением музея татарского поэта Габдуллы Тукая» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.

В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 19:00

– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением Национального музея изобретательных искусств Республики Татарстан» (включена в стоимость путевки)
В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
 
Музей изобразительных искусств был открыт в Казани в 1959 году на базе картинной галереи Государственного объединенного музея Республики Татарстан. С 1967 года музей размещается в особняке, построенном в 1906 году как резиденция командующего войсками Казанского военного округа.
 
Двухэтажный особняк усадебного типа в стиле поздней эклектики строился по образцовому проекту, присланному из Военного ведомства столицы (Санкт-Петербурга). Его строительство связывают с именем известного казанского архитектора начала XX века К. Л. Мюфке. Привлекает внимание сохранившаяся вокруг особняка чугунная ограда – один из лучших образцов чебаксинской художественной ковки.
 
В настоящее время в особняке – Главном здании музея – хранятся и экспонируются произведения западноевропейского, древнерусского, русского искусства XVI – начала ХХ веков, такие как Шишкин, Репин, Айвазовский, коллекция коллекционера Республике Татарстан Андрей Лихачева.
8 день

18.07.2026
Нижний Новгород

20:00 - 23:59

ОСНОВНАЯ

20:00 - 23:00

– «Автобусная экскурсия по вечернему Нижнему Новгороду» (включена в стоимость путевки)

В вечернее время приглашаем вас насладиться особенной экскурсией. Она позволит вам окунуться в чарующую атмосферу таинственности и красоты. На закате солнца Нижний Новгород особенно прекрасен и романтичен. Вы сможете сделать великолепные фотографии на память об удивительном городе в вечернее время. А интересный рассказ экскурсовода, не даст вам заскучать и сделает экскурсию еще более увлекательной.

В ночной подсветке город преображается, и даже если Вы видели город днем, проезжая по знакомым улицам и площадям Вы увидите его в новом свете. Особенно красива Нижегородская Стрелка. На которой находится великолепный собор Александра Невского. А в ночи просматриваются очертания пакгаузы, современные арт-объекты с более чем вековой историей. От сюда вы увидите огни большого города, раскинувшегося на Дятловых горах. Экскурсовод поведает вам легенды и сказания о земле нижегородской. По-особенному в свете ночных фонарей смотрятся и нижегородские мосты, а телевизионная башня засветится для Вас четырьмя тысячами огоньками. Вас ждет прогулка по древней крепости начала XVI века, где начиналась история Нижнего Новгорода.

Днем Кремль самое оживленное место в городе, и только вечером он начинает жить спокойной размеренной жизнью. А яркая ночная подсветка Кремля дает возможность увидеть все достопримечательности, как днем.

У подножия Чкаловской лестницы Вы сможете насладиться ее парадной красотой и монументальностью. Это настоящее произведение искусства советской эпохи. Рядом с Чкаловской лестницей расположился Катер «Герой». Эти два символа мужества и отваги русского народа, напоминают нам о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Оба объекта подсвечиваются в вечернее время, создавая неповторимую атмосферу.

В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, перспективу главной пешеходной улица Большой Покровской, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.

9 день

19.07.2026
Нижний Новгород

00:01 - 08:30
Городец

15:00 - 19:00

ОСНОВНАЯ

15:00 - 18:00

– «Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по исторической части города Городец с посещением музея «Городец на Волге»» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 18:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по исторической части города с посещением музея «Город мастеров»» (включена в стоимость путевки)

На берегах Волги-матушки и в Нижегородской области есть много красивых мест, в которых ощущается настоящая русская душа. Одно из таких мест – город Городец – небольшой провинциальный город на высоком волжском берегу. Этот милый городок является самым старым в Нижегородском Поволжье. Датой его основания принято считать 1152 год. Городец – редкое по своей гармоничности место для путешественников. Древняя история и красивая архитектура старинного купеческого города, величественные храмы обязательно порадуют вас.

На живописном берегу реки Волги разместился уникальный комплекс «Город мастеров», который воссоздан в традициях русского деревянного зодчества XVI-XIX веков и сохраняющий все многообразие народных художественных промыслов городецкой земли. Здание украшено гордостью города Городца – глухой домовой резьбой. Большой терем с островерхими крышами, ажурными крылечками и резными наличниками, стилизованный под старину, создавался современными мастерами в лучших традициях местного деревянного зодчества. Деревянное кружево, воспроизводящее старинные узоры, украшает ворота, галереи, карнизы, оконные ставни.

В Городце когда-то зародились известные сейчас на весь мир народные промыслы – городецкая роспись, золотная вышивка, резьба по дереву, гончарное и пряничное дело. Современные изделия на старый лад создаются в нескольких ремесленных мастерских, при этом «живой» процесс изготовления этих изделий можно посмотреть на увлекательной экскурсии в комплексе «Город мастеров».

Комплекс разделен на несколько строений-теремов, каждый из которых представляет архитектуру 16-19 веков. В сосновых стенах «Города мастеров» творятся чудеса – продолжаются умения предков и создаются новые уникальные изделия ручного творчества. Здесь высоко чтят ремесленные традиции и бережно хранят их, передавая от мастера к мастеру. Городец бережно хранит уникальные образцы декоративно-прикладного искусства – резьбы по дереву, золотной вышивки, ручного ткачества и др. Здесь так же можно видеть резные наличники глухой и прорезной резьбы, чудесные расписные шкатулки, панно в лоскутной технике, пряничные формы, многообразие игрушек из глины, лазы и лыка.

10 день

20.07.2026
Кострома

09:00 - 15:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Пешеходная экскурсия с посещением Богоявленского собора и Фотомузея «История светописи»» (включена в стоимость путевки)

Ключевое место в современной массовой культуре занимает фотография. Кто-то занимается фотографированием профессионально, а для большинства людей это хобби для сохранения прекрасных моментов жизни.

Что для вас фото? Обыденность или искусство, память или возможность самовыражения? Ответ на этот вопрос вы найдёте в новом костромском музее «История светописи».

Музей располагается в двух залах. Первый рассказывает о становлении и развитии фотографического искусства, здесь можно узнать много интересных фактов об истории появления фотографии и фотоаппаратов. 

Вы увидите:

  • первые примеры фотографии – дагерротипы и калотипии;
  • старинную фотоаппаратуру – камеру обскура, стереоскопы, специальную аппаратуру, используемую военными и разведчиками;
  • старинные фотографии разных уголков мира.

А также Вы узнаете об открытии первых фотоателье в Костроме, познакомитесь с работами местных фотомастеров:  Георгия Куракина, Дмитрия Пряничникова, Михаила Смодора.

Второй зал посвящен фотографии советского времени. В СССР фотография была не только средством документирования и искусства, но и мощным инструментом идеологии и пропаганды.

Здесь воссоздан быт советского времени: антуражная мебель, радио транслирующее новости и песни тех лет, советский фотосалон, буфет, фирменный магазин «Березка».

Вы услышите рассказ об истории создания знаменитых ФЭДов, их роли в годы Великой Отечественной войны.  Также в витринах Вы увидите разные модели известных фотомарок «Смены» и «Любителя», фотоаппаратов одноступенного фотопроцесса – полароидов. И даже фоторужьё, как у Шарика из «Простоквашино»!

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Пешеходная экскурсия с посещением Богоявленского собора и Музея «Русские сласти»» (включена в стоимость путевки)

Экспозиция музея «Русские сласти» знакомит посетителей с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития!

Придя в музей, вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). Сладости в Костроме делались на любой кошелёк, купить их могли люди с разным достатком.

На интерактивной экскурсии Вам расскажут:

  • о том, какими сладостями лакомились костромичи в начале прошлого века;
  • о сладких изделиях, которые можно было приобрести в нашем городе – пряниках, конфетах, леденцах, особом костромском зелёном шоколаде, мороженом;
  • об уловках и хитростях, которые сопровождали продажу сладких товаров в Костроме.

Вы услышите удивительную историю жизни известного на всю Россию костромского кондитера Федора Игнатьевича Боровского. В свое время Боровского назвали «шоколадным богом»: он сам придумывал рецепты своих изделий, упаковывал их затейливые формы собственного изобретения, фирменным знаком мастера был знаменитый зелёный шоколад!

Также в музее можно посмотреть предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекцию самоваров, старинный кондитерский инвентарь, коробочки для чая, обертки от шоколада и конфет, и многое другое.

А, заглянув в музейную лавку, домой Вы уйдете с вкусными гостинцами от костромских кондитеров: пряниками разных форм и начинок, пастилой, зефиром, смоквой, шоколадом, конфетами.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Костромского женского Богоявленско-Анастасиинского монастыря и терема Снегурочки» (включена в стоимость путевки)

Каждому из нас с детства знаком образ нежной, слепленной из снега девушки, тающей от любви и солнечных лучей!

Говорят, что родилась она в заповедных Костромских лесах. Об этом в далеком 1873 году русский драматург А.Н.Островский написал удивительную поэтическую пьесу «Снегурочка», по мотивам которой в 1968 году П.Кадочников снял свой знаменитый фильм-сказку!

Да, она, Снегурочка, и по сей день живет в Костроме, приезжайте и убедитесь в этом сами.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Костромского женского Богоявленско-Анастасиинского монастыря и Музея сыра» (включена в стоимость путевки)

Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота»…

В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по мировой истории сыроделия. Здесь, под чутким руководством сырного сомелье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии.

И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

12:00 - 12:45

– «Дегустационная программа в музее сыра» (700₽ - оплачивается отдельно)

Данная экскурсия возможна к приобретению только при выборе основной программы с посещением Музея сыра.

Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота» …

В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по истории мировой сыроделия.  Здесь, под чутким руководством Сырного сомилье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках,  познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии. 

А попав в Дегустационный «подвал», Вы можете попробовать костромские сыры! На дегустации туристам будет представлено 5 видов сыров костромских производителей. Взрослым – бокал вина, детям – сок. Самые полюбившиеся сорта можно попросить завернуть, прямо не отходя от кассы.

И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!

11 день

21.07.2026
Коприно

06:00 - 12:00

Зеленая стоянка.

Мышкин

14:30 - 18:00

ОСНОВНАЯ

14:30 - 16:30

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского собора, музея «Русские валенки», этнографической выставки и старой мельницы» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии Вы посетите:

  • Старинную мельницу (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши»).
  • Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
  • Этнографическую выставку «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
  • Обзорную экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора и Мемориала 60-летия Победы.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:30 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением местных выставок, музеев «Русские валенки» и живых ремесел и мастер-классом «Кукла берегиня»» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии Вы посетите:

  • Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
  • Этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
  • Мастер-класс по изготовлению куклы Берегини.
  • Выставку «Древо жизни».
  • Музей живых ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.
  • Обзорную экскурсию по городу с посещением Верхнего бульвара и Мемориала 60-летия Победы.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:30 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского и Никольского соборов, картинной галереи и особняка купца Т.В. Чистова» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии вы посетите:

  • Успенский и Никольский соборы.
  • Картинную галерею.
  • Особняк купца Т.В. Чистова.
  • Обзорную экскурсию по городу.
12 день

22.07.2026
Москва

20:00 - 20:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Последняя услуга по питанию – ужин.