1 день
09.08.2026 |
Москва
16:00 - 16:00
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
|
|
2 день
10.08.2026 |
Углич
15:00 - 19:30
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Экскурсия
Одна пешеходная экскурсия на выбор (продолжительность: 2 - 2 часа 30 мин):
- Экскурсия в Государственный музей Кремль.
Обзорная по центру городу с посещением Церкви царевича Димитрия «на крови» – увидим росписи жития и гибели Царевича, ссыльный колокол и узнаем его историю, ростовую икону царевича и Спасо-Преображенский Собор. Каждый раз при перестройке, Собор приобретал другой вид, стенопись Собора выполнена артелью крепостных мастеров, под руководством знаменитого живописца Тимофея Медведева.
- Комплексная экскурсия в Алексеевский монастырь.
В ходе экскурсии познакомимся с историческими уголками города, улицами с памятными историями и событиями от 14 до 20 веков, пройдя по которым дойдем до входных ворот Алексеевского монастыря основанного в 1371 году. Экскурсовод расскажет о богатстве монастыря, о его разрушении и восстановлении. Увидим церковь, получившую название «Дивная», за необычную архитектуру, каких на Руси осталось очень мало. В 1918 году монастырь был закрыт. В 1990 году монастырь отрыли, он стал женским. В настоящее время проведены реставрационные работы.
- История гидроэнергетики в России и Угличе.
Рядом с Угличской ГЭС, в бывшем здании управления Волголага, разместился музей Гидроэнергетики России. На трех этажах в 11 залах не просто собрание экспонатов, повествующих об истории развития отрасли, а настоящий интерактивный центр, где нет табличек «Руками не трогать!», потому, что большинство экспонатов как раз для этого и предназначено. И каждый посетитель сможет найти здесь для себя массу интересного. Экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС.
Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):
- Музей необычных велосипедов «Самокатъ».
- «Забытое искусство: Вещь и шедевр». В выставочном зале представлены экспонаты интерьера и предметы быта купеческого сословия и простых горожан 19 века.
- «Музей городского быта» – «Русские удовольствия». Это коллекция одежды, шляп, старинной посуды, необычных самоваров, мебели и многое другое.
- «Музей истории русской водки». Здесь расскажут историю пития в России, о «водочном короле России» Петре Смирнове, о различных машинах и самогонных аппаратах, мы увидим коллекцию бутылок и различной посуды для пития от 1812 г. до наших дней.
- «Неужто в сыре мышь сидела?». Автобусная экскурсия на территорию масло-сыродельного завода с посещением музея-производства «Сыркультпросвет» и дегустацией.
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.
|
|
3 день
11.08.2026 |
Ярославль
08:00 - 17:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Обзорная авто-пешеходная экскурсия
Основная экскурсия: «Ярославль в прошлом и настоящем». Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением одного объекта на выбор – «Ярославль в прошлом и настоящем» (входит в стоимость тура, продолжительность 3 часа).
- Экскурсия в художественном музее «Искусство красивой жизни».
- Территория Спасо-Преображенского монастыря.
- Церковь Ильи Пророка.
Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):
- Спасо-Преображенский собор (в дождь музей закрыт). Дополнительно к основной.
- Экскурсия на выставке «Сокровища Ярославля». Дополнительно к основной.
- Выставка «Ярославский электротеатр. Начало ХХ века». Дополнительно к основной.
- «Ароматная экскурсия» (музей зарубежного искусства). Дополнительно к основной.
- Музей им В.Орлова. (возможно проведение с мастер классом). Пешеходная экскурсия, продолжительность 1-1,5 часа.
Экскурсия по музею. Коллекция художественного фарфора, художественного и бытового серебра и чугунного художественного литья уральских заводов.
- «Я лиру посвятил народу своему» – посещение усадьбы Н.А. Некрасова («Карабиха»). Продолжительность 3 часа.
- Ростов Великий. Продолжительность 5 часов.
Экскурсия по территории Кремля, Соборной площади с посещением Успенского собора. Знакомство с городом, с посещением Спасо-Яковлевского монастыря.
- Толгский монастырь. Продолжительность 3 часа.
- Экскурсия с посещением Музея «Эмалис» и мастер-классом
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.
|
|
4 день
12.08.2026 |
Нижний Новгород
15:00 - 19:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Кремля
Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением исторических улиц, смотровой площадки у памятника В.Чкалову, территории Нижегородского Кремля(продолжительность 3 часа, входит в стоимость тура).
Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):
- Дивеево. Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, с посещением Троицкого собора, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского. Продолжительность 8-9 часов.
- «Столица золотой хохломы»( Семенов). Познакомитесь со старообрядческим городом, сохранившим планировку ХVIII века. Посетив предприятие «Хохломская роспись», вы узнаете как рождается удивительное искусство – пламенная хохлома, сверкающая золотом да киноварью. Продолжительность 6-7 часов.
- Прогулка по канатной дороге Нижний Новгород – Бор – Нижний Новгород.
- «Тайна стеклодува». Экскурсия по Нижнему Новгороду для детей и их родителей. Во время экскурсии вас ожидает увлекательное путешествие в сказочный мир. Вы своими глазами увидите, как рождается стеклянная игрушка на фабрике «Ариель». Продолжительность – 3 часа.
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.0
|
|
5 день
13.08.2026 |
Казань
15:30 - 22:30
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля (продолжительность 3 часа 30 минут, входит в стоимость тура).
Автобусная обзорная экскурсия по Казани охватывает историческую часть города: протока Булака, Татарский драматический театр им. Галиаскара Камала, суконная слобода с первыми казанскими трамвайчиками, стилизованная деревенька«Туган авылым» («Родная деревня»), новый Театр Кукол, Парк 1000-летия Казани, Баскет-холл, улицы Баумана, площадь Тукая, Казанский федерального университета, площадь Свободы, городская Ратуша, Литературная улица М.Горького Крестовоздвиженская церковь, где находится Казанская Чудотворная икона Божьей Матери, возвращенная из Ватикана в Россию по завещанию Папы Римского. Пешеходная экскурсия в Казанский Кремль (знакомимся с основными достопримечательностями истории и архитектуры, расположенными на территории Кремля, заходим в мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор).
Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):
- Раифский Богородицкий мужской монастырь (загородная экскурсия продолжительность 3,5-4 часа). Нынешний архитектурный комплекс монастыря создавался на протяжении ХVII — ХIХ веков и теперь включает храм Чудотворной иконы Грузинской Божьей Матери, самую маленькую в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Троицкий собор, Церковь во имя Святых Отцов, в Синае и Раифе убиенных.
- «Музей самогона». Единственный в России «музей самогона» покажет Вам в редких экспонатах старинную, всемирно известную народную культуру. Вы ощутите вкус истории на дегустации.
- «Казань вечерняя» (продолжительность 2 часа). Экскурсия по маршруту Речной вокзал – набережная – комплекс «Туган авылым» («Родная деревня») – пл. Свободы – набережная р. Казанки – мост Миллениум – ЧАША – Ленинская дамба (северная панорама Кремля) – ж/д вокзал – Речной вокзал.
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.
|
|
6 день
14.08.2026 |
Чебоксары
08:00 - 16:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Экскурсия «Чебоксары – столица Чувашии»
Обзорная автобусная экскурсия по городу «Чебоксары – столица Чувашии» (продолжительность 3 часа, входит в стоимость тура).
Автобусная обзорная экскурсия по трем районам столицы с посещением исторической части, выходами у Монумента воинской Славы, театра оперы и балета, на заливе с фонтанами, на Красной площади и бульваре купца Ефремова.
Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):
- Загородная экскурсия «Йошкар-Ола – обзорная по городу».
- «Чувашия – край хмеля и пива». Развлекательная программа с дегустацией национального напитка.
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.
|
|
7 день
15.08.2026 |
Нижний Новгород
07:30 - 08:30
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Техническая стоянка. Техническая стоянка, свободное время; экскурсии не предусмотрены.
|
Городец
14:00 - 19:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Экскурсия
Автобусно-пешеходная, одна программа на выбор:
- Обзорная по городу с посещением музея «Терем русского самовара».Ажурная деревянная резьба украшает терем снаружи, а внутри вас приятно удивит частная коллекция - одна из крупнейших выставок в России, насчитывающая более 1000 экспонатов.
- Обзорная по городу с посещением краеведческого музея.Археологическая коллекция – одна из крупнейших в Нижегородской области. В музее хранится список XIX в. с чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской с клеймами, повествующими о ее чудесах.
Продолжительность: 3 ч. Цена: включено в стоимость круиза
|
|
8 день
16.08.2026 |
Плес
07:30 - 10:30
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Экскурсия
Пешеходная экскурсия по городу *.
Плёс — волшебный российский городок, возможно, самый прекрасный. Это живописные виды на Волгу, чистый воздух, светлое спокойствие, новая красивая набережная, бережно отреставрированные дома, ухоженное пространство. Это город Левитана и Шаляпина, в который хочется возвращаться вновь и вновь в любое время года: так здесь всегда красиво, комфортно и умиротворенно.
Цена: включено в стоимость круиза*
Дополнительные экскурсии:
Посещение выставки в сопровождении экскурсовода в одном из музеев (предоставляется музеем, согласно его пропускной способности) :
- Музей «Пейзажа»
- «Присутственные места»
- «Художественные промыслы Ивановского края»
Понедельник в музее-заповеднике - выходной.
|
|
9 день
17.08.2026 |
Кузино
15:00 - 18:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): «Застава Князей Белозерских»
«Застава Князей Белозерских» (историческая реконструкция усадьбы Белозерского князя 9 – 11 века).
В историческую интерактивную программу входит: встреча групп экскурсоводами в древнерусских костюмах. Ознакомительная экскурсия по территории комплекса (история великого торгового пути и история застав 10 – 11 века). Костюмированная программа в «Княжеской гриднице», костюмированная программа в «Доме викингов», мини – спектакль «Божий суд» с инсценировкой древнерусского судебного поединка (рассказ постановка в гриднице в случае плохой погоды или невозможности проведения «Божьего суда», угощение медовухой.
На территории комплекса туристы могут посетить Кузницу, Гончарную мастерскую, Бондарный домик (музей бочки) с групповым представлением и мастер классом. А также новый объект «Музей Вологодского масла, Вологодского сыра и Вологодского мороженого, и сгущенки», где узнают историю масла и сыра с древнейших времен и до наших дней. Историю мороженого на Руси и Вологодского мороженого. Узнают все про сгущенное молоко. В программу входит рассказ, показ и изготовление масла прямо при вас! (Входные билеты туристы приобретают самостоятельно).
Продолжительность: 1 ч.
|
|
10 день
18.08.2026 |
Вытегра
11:30 - 15:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Обзорная экскурсия Обзорная экскурсия по г. Вытегра «Город на озерной реке». Туристы познакомятся с прошлым и настоящим небольшого провинциального города с его 200-летней историей, посетят музейную экспозицию «Подводная лодка Б-440».
Продолжительность: 3 ч. Цена: включено в стоимость круиза
|
|
11 день
19.08.2026 |
Валаам
16:30 - 21:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): Экскурсии: «Центральная усадьба», «Скиты Валаама», «Скалистый берег»
- При стоянке до 6 часов – включена одна экскурсия на выбор;
- При стоянке более 6 часов – две экскурсии включены в стоимость («Центральная усадьба» + одна пешеходная на выбор);
- При выборе экскурсии «Центральная усадьба» обслуживающая сторона может осуществлять трансфер на автобусе (в один конец) или на катере. Стоимость билетов на катер или трансфер на автобус оплачиваются дополнительно на борту.
- «Центральная усадьба» (продолжительность 3,5 часа). Пешеходная обзорная экскурсия по Центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря начинается от Монастырской бухты к подножию горы Фавор, мимо мраморной Знаменской часовни к Святым вратам обители. Пройдя Святыми вратами, гости попадают внутрь монастырского каре, архитектурный ансамбль которого включает в себя церковь Петра и Павла, Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове, церковь иконы Божией матери «Живоносный источник», Церковь Валаамской иконы Божией матери, келейные корпуса и хозяйственные постройки. Особое место уделяется посещению Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители преподобного Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. На борту катера туристы прослушают экскурсию «Острова монашеского подвига».
- «Скиты Валаама» (пешеходная, продолжительность 3,5 часа). Пешеходная экскурсия. Проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому.Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением, образуют знаменитую "Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, неподалеку от причала пассажирских теплоходов в Большой Никоновской бухте. В районе Игуменский озер и Коневского скита гостей ожидает другой уголок о. Валаам, именно здесь находилась пустынька отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена.
- «Скалистый берег» (пешеходная, продолжительность 2,5 часа). Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты, через Гефсиманский скит, на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый берег, где в 30-х годах ХХ века располагались финские военный укрепления, получившие название «Никоновский форт». Экскурсия знакомит гостей с историей Валаамской обители периода Советско-финской и Второй мировой войн, а также с особенностями уникальной природы Валаама, традициями ее научного изучения, положенными при игумене Дамаскине еще в середине ХIХ века.
Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):
- Трансфер на катере или автобусе.
- «Путешествие ребят в мир растений и зверят» – экскурсия для детей (4-10 лет) с родителями, построенная в форме простых и веселых загадок.
- «Сундучок отца Лаврентия». Экскурсия для детей (6-12 лет) с родителями.
- «Сокровенный Валаам» – авторская экскурсия с трансферами по удаленным скитам. Продолжительность 3-5 часов.
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.
|
|
12 день
20.08.2026 |
Санкт-Петербург
08:00 - 08:00
|
Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)
|
|