1 день
04.05.2026 |
Москва
17:30 - 17:30
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
|
|
2 день
05.05.2026 |
Углич
16:30 - 19:30
|
|
ОСНОВНАЯ
16:30 - 18:30
– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»» (включена в стоимость путевки)
Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.
Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.
Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.
На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.
Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
16:30 - 19:30
– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики» (включена в стоимость путевки)
На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
16:30 - 18:30
– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»» (включена в стоимость путевки)
Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!
Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
16:30 - 19:00
– «Пешеходная экскурсия по улицам старого посада» (включена в стоимость путевки)
Экскурсия начинается на причале города Углича на позабытом Пушкинском бульваре с осмотра панорамы Угличского кремля, ГЭС, церкви Флора и Лавра. Экскурсанты продолжат путешествие по улице Свободы, на которой находится знаменитая часовня, посвященная святой великомученице Анастасии Угличской, погибшей во время польско-литовской интервенции. Далее группа отправится на Успенскую площадь по улице Ярославской и по пути познакомится с каменными и деревянными купеческими домами Суриных, Пивоваровых, Буториных и Серебрянниковых. В центре города гости услышат рассказ о каменных торговых рядках, о доходном доме купцов Евреиновых и о бывшей чайной купца Кашинова.
Вторая часть экскурсии будет посвящена улице Первомайской, 9 Января и академика Опарина. На них гости познакомятся со старинным домом купца Калашникова, увидят величественный Богоявленский собор и церковь Николая Чудотворца «на сухих прудах».
В конце маршрута будет прекрасная возможность посетить Воскресенский монастырь, в котором экскурсовод расскажет про его архитектуру и историю. В монастыре гости смогут помолиться и посетить церковную лавку. После знакомства с обителью экскурсовод расскажет про достопримечательности знаменитой улицы Спасской и о жизни купцов, связанных с ней.
|
|
|
3 день
06.05.2026 |
Ярославль
09:00 - 23:00
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением территории Спасо-Преображенского монастыря и электротеатра» (включена в стоимость путевки)
Эта экскурсия предлагает познакомиться не только с историей города, его древними храмами, просторными площадями, набережными Волги и Которосли.
В середине XVIII века Ярославль стал родиной русского театра, а через полтора столетия здесь появилась одна из первых киностудий в стране. И вот уже не одно десятилетие Ярославль является съёмочной площадкой многих художественных фильмов, о которых мы сегодня вспомним и проедем по местам, где они снимались.
Во время экскурсии гости посетят электротеатр (так называли раньше кинотеатры) и увидят хронику 1913 года (приезд царской фамилии в Ярославль по Волге по случаю 300-летия Дома Романовых) и фрагмент из «боевика» 1914 года «Стенька Разин». (Продолжительность просмотра фильмов 10-12 мин).
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением Митрополичьих палат и мастер-классом по искусству набойки тканей» (включена в стоимость путевки)
Интерактивная экскурсия во дворце Митрополита, ставшего свидетелем важнейших событий прошлого, включая визит Екатерины Великой.
Зрители увидят произведения искусства ярославских мастеров XVI-XXI веков, заинтересуются секретами техники создания икон и долговечности красок, узнают, что за загадочный «ярославский народец», в прошлом известный по всей России. Живописные пейзажи помогут «услышать» ароматы ярославской земли, а творчество современного художника Васи Ложкина понять, почему ярославцы-красавцы да лукавцы, дипломаты да полиглоты.
В финале программы: мастер-класс по искусству набойки тканей. Каждый получит сувенир, сделанный своими руками.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Автобусная обзорная экскурсия по Ярославлю с посещением музея Зарубежного искусства с мастер-классом по изготовлению аромасаше» (включена в стоимость путевки)
Экскурсия позволит открыть для себя произведения зарубежного искусства с необычного ракурса – не только рассмотреть их, но и почувствовать ароматы, которые они хранят. При помощи запахов вы переместитесь в пространстве и времени: побываете на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне.
В зале Востока Художественного музея вы сможете попробовать себя в искусстве создания благовоний – кодо. В завершение программы вас ждет мастер-класс по изготовлению ароматного саше, которое вы увезете с собой на память.
|
|
|
4 день
07.05.2026 |
Кострома
08:30 - 13:30
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Пешеходная экскурсия с посещением Богоявленского собора и Фотомузея «История светописи»» (включена в стоимость путевки)
Ключевое место в современной массовой культуре занимает фотография. Кто-то занимается фотографированием профессионально, а для большинства людей это хобби для сохранения прекрасных моментов жизни.
Что для вас фото? Обыденность или искусство, память или возможность самовыражения? Ответ на этот вопрос вы найдёте в новом костромском музее «История светописи».
Музей располагается в двух залах. Первый рассказывает о становлении и развитии фотографического искусства, здесь можно узнать много интересных фактов об истории появления фотографии и фотоаппаратов.
Вы увидите:
- первые примеры фотографии – дагерротипы и калотипии;
- старинную фотоаппаратуру – камеру обскура, стереоскопы, специальную аппаратуру, используемую военными и разведчиками;
- старинные фотографии разных уголков мира.
А также Вы узнаете об открытии первых фотоателье в Костроме, познакомитесь с работами местных фотомастеров: Георгия Куракина, Дмитрия Пряничникова, Михаила Смодора.
Второй зал посвящен фотографии советского времени. В СССР фотография была не только средством документирования и искусства, но и мощным инструментом идеологии и пропаганды.
Здесь воссоздан быт советского времени: антуражная мебель, радио транслирующее новости и песни тех лет, советский фотосалон, буфет, фирменный магазин «Березка».
Вы услышите рассказ об истории создания знаменитых ФЭДов, их роли в годы Великой Отечественной войны. Также в витринах Вы увидите разные модели известных фотомарок «Смены» и «Любителя», фотоаппаратов одноступенного фотопроцесса – полароидов. И даже фоторужьё, как у Шарика из «Простоквашино»!
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Пешеходная экскурсия с посещением Богоявленского собора и Музея «Русские сласти»» (включена в стоимость путевки)
Экспозиция музея «Русские сласти» знакомит посетителей с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития!
Придя в музей, вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). Сладости в Костроме делались на любой кошелёк, купить их могли люди с разным достатком.
На интерактивной экскурсии Вам расскажут:
- о том, какими сладостями лакомились костромичи в начале прошлого века;
- о сладких изделиях, которые можно было приобрести в нашем городе – пряниках, конфетах, леденцах, особом костромском зелёном шоколаде, мороженом;
- об уловках и хитростях, которые сопровождали продажу сладких товаров в Костроме.
Вы услышите удивительную историю жизни известного на всю Россию костромского кондитера Федора Игнатьевича Боровского. В свое время Боровского назвали «шоколадным богом»: он сам придумывал рецепты своих изделий, упаковывал их затейливые формы собственного изобретения, фирменным знаком мастера был знаменитый зелёный шоколад!
Также в музее можно посмотреть предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекцию самоваров, старинный кондитерский инвентарь, коробочки для чая, обертки от шоколада и конфет, и многое другое.
А, заглянув в музейную лавку, домой Вы уйдете с вкусными гостинцами от костромских кондитеров: пряниками разных форм и начинок, пастилой, зефиром, смоквой, шоколадом, конфетами.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Костромского женского Богоявленско-Анастасиинского монастыря и терема Снегурочки» (включена в стоимость путевки)
Каждому из нас с детства знаком образ нежной, слепленной из снега девушки, тающей от любви и солнечных лучей!
Говорят, что родилась она в заповедных Костромских лесах. Об этом в далеком 1873 году русский драматург А.Н.Островский написал удивительную поэтическую пьесу «Снегурочка», по мотивам которой в 1968 году П.Кадочников снял свой знаменитый фильм-сказку!
Да, она, Снегурочка, и по сей день живет в Костроме, приезжайте и убедитесь в этом сами.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 12:00
– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Костромского женского Богоявленско-Анастасиинского монастыря и Музея сыра» (включена в стоимость путевки)
Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота»…
В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по мировой истории сыроделия. Здесь, под чутким руководством сырного сомелье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии.
И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!
|
|
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
12:00 - 12:45
– «Дегустационная программа в музее сыра» (700₽ - оплачивается отдельно)
Данная экскурсия возможна к приобретению только при выборе основной программы с посещением Музея сыра.
Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота» …
В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по истории мировой сыроделия. Здесь, под чутким руководством Сырного сомилье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии.
А попав в Дегустационный «подвал», Вы можете попробовать костромские сыры! На дегустации туристам будет представлено 5 видов сыров костромских производителей. Взрослым – бокал вина, детям – сок. Самые полюбившиеся сорта можно попросить завернуть, прямо не отходя от кассы.
И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!
|
|
|
5 день
08.05.2026 |
Калязин
09:30 - 12:30
|
|
ОСНОВНАЯ
09:30 - 12:00
– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по завязываю речных узлов» (включена в стоимость путевки)
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской» с посещением-обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы 19 века. Экскурсия в музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей, оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения, связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями. Посещение речного буфета советского времени. Показательный мастер – класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:30 - 12:00
– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по калязинской набойке» (включена в стоимость путевки)
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы XIX века.
Пешеходная экскурсия по Заречной части города с рассказом о городе через интересные и необычные судьбы местных жителей, через предания, легенды, байки и личные воспоминания. Посещение природной смотровой площадки с обзором колокольни Николаевского собора и Монастырских островов. Особенности жизни и уклада калязинцев от времён Екатерины II до современности. Посещение музея «Волгари» с экспозицией «Промыслы и ремесла Калязина». Показательный мастер класс по старинному ремеслу – «Калязинская набойка», которую называли «манера».
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:30 - 12:00
– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение арт-объекта «Сад камней реки Волги» и музея «Волгари»» (включена в стоимость путевки)
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской»: с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы XIX века.
На пешеходной экскурсии вы увидите каменные композиции от истока до устья Волги, узнаете об истории тверских валунов и цветных камней, раскроете тайну каменных столбов и жерновов. Рассказ о легендах и преданиях, связанных с валунами и каменным зодчеством в Тверской области. Фото-стоп на арт-объекте. Экскурсия в музей «Волгари» на территории пристани с экспозицией «С песней по Волге».
|
|
|
6 день
09.05.2026 |
Москва
09:00 - 09:00
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51 Последняя услуга по питанию – завтрак.
|
|