Речфлот
Теплоход: Григорий Пирогов
Дата отправления: 14.09.2026
Время отправления: 10:00
Дата прибытия: 20.09.2026
Время прибытия: 22:00
Маршрут: Москва — Константиново — Касимов — Муром — Касимов — Рязань — Москва
Длительность тура: 7 дн.

Дата

Стоянка

Экскурсионная программа

1

14.09

Москва

Посадка за 2 часа до отправления.

Отправление теплохода в 10:00 (Южный речной вокзал, пр-т Андропова, д. 11, корп. 2). Обед.

2

15.09

Константиново

09:00-14:00

Обзорная пешеходная экскурсия по музею-заповеднику с посещением: «Усадьбы родителей С. А. Есенина», «Земской школы», «Дома священника И. Я. Смирнова», «Усадьбы Л. И. Кашиной» (музей поэмы «Анна Снегина»), «Литературного музея» и «Каретного двора».

Дополнительная экскурсия: Автобусная экскурсия в Пощупово в Свято-Иоанна-Богословский монастырь.

3

16.09

Касимов

16:00-20:00

«Касимов – младший брат Москвы» - Обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром: торговых рядов XIX века, Петровской заставы, Вознесенского собора, Благовещенской, Успенской, Троицкой церкви, а также мечеть с минаретом XV–XIX веков, текие – мавзолей Шах-Али-Хана XVI века. Посещение музея «Русский самовар» или «Русский колокол» (на выбор).

4

17.09

Муром

10:00-17:00

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

1. «Город древний над тихой Окой» - Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Троицкого женского и Благовещенского мужского монастырей, Окского парка, памятника Илье Муромцу, Петру и Февронии. Посещение Муромского историко-художественного музея.

2. «Монастыри и храмы города» - Обзорная автобусная экскурсия, в ходе которой вы узнаете об истории и архитектуре: Троицкого, Благовещенского, Спасо-Преображенского монастырей, а также Николо-Набережной, Вознесенской, Сретенской и Смоленской церквей.

Дополнительная экскурсия: «Пряничная сказка» - Мастер-класс по росписи пряников.

5

18.09

Касимов

08:30-12:30

Свободное время в городе.

Дополнительная экскурсия (на выбор):

1. Автобусная экскурсия в «Гусь-Хрустальный». Гусь-Хрустальный – это крупный промышленный, научный и культурный центр Владимирской области, который в целом сохранил свою специализацию как город стеклоделия.

2. «Тайны и легенды Баташовской усадьбы» - Автобусная экскурсия в «Гусь-Железный». Культурный и природный ландшафт Гусь-Железного поражает своими контрастами. Здесь рукотворные шедевры архитектуры, напоминающие средневековые европейские замки, соседствуют с первозданной и заповедной природой Мещерского края.

6

19.09

Рязань

09:00-15:00

Обзорная автобусная экскурсия по историческому центру города и прогулка по музею-заповеднику «Рязанский Кремль», в ходе которой, вы увидите: архитектурный ансамбль города и главные его достопримечательности, здания Торговых рядов, Гостиного двора, здание театра Рязани на Соборной площади, бывшую усадьбу Рюмина и Салтыкова-Щедрина, здание Дворянского собрания, памятник Евпатию Коловрату и Олегу Рязанскому, пл. Театральную, художественный музей имени И.П. Пожалостина. На территории Кремля осмотрите Успенский и Христорождественский соборы, знаменитую колокольню, здание Дворца Олега, Певческого и Консисторского корпусов, здание гостиницы черни.

Дополнительная экскурсия: Экскурсия в Музей истории рязанского леденца.

7

20.09

 

Москва

Прибытие теплохода в 22:00 (Южный речной вокзал, пр-кт Андропова, д. 11, корп. 2). Высадка.

*ВНИМАНИЕ!

ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ И ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ И МОГУТ ИЗМЕНЯТЬСЯ ИЗ-ЗА ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ПРИЕМА ТУРИСТОВ В ГОРОДАХ, ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ, УКАЗАНИЙ ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ, И ДРУГИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДВИЖЕНИЕ СУДНА