1 день
05.09.2026 |
Волгоград
18:00 - 18:00
|
Волгоград, Речной вокзал, Набережная 62-й Армии Отправление в рейс. Посадка за 1 час до отправления. Время московское. Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс. После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании, бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза). Первая услуга по питанию - ужин. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
|
|
2 день
06.09.2026 |
Саратов
14:30 - 19:00
|
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
|
|
3 день
07.09.2026 |
Самара
18:00 - 23:59
|
Свободное время в городе.
|
|
4 день
08.09.2026 |
Самара
00:00 - 16:00
|
Обзорная экскурсия по городу с посещением Военно-исторического музея ПодробнееВ Военно-историческом музее Самары вы сможете узнать много интересного о Первой мировой, Гражданской войне, Второй мировой, войнах в Афганистане и Чечне, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В экспозиции представлены старинное и современное оружие, документы и фотографии, броневик «Фиат-15» и макет боевой ракеты, упирающийся в купол музея. Также вы сможете осмотреть интерактивную витрину с оружием, все экспонаты которой можно подержать в руках и сфотографироваться с ними.
Во время авто-пешеходной экскурсии вы также познакомитесь с историей Самары — крупного приволжского города, который когда-то был небольшой сторожевой крепостью, основанной для обороны от кочевников. Сегодня это мегаполис с богатой историей, культурный и духовный центр с множеством самобытных достопримечательностей. Здесь находится самая длинная в России речная набережная и самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала.
Продолжительность экскурсии: 4 часа Планируемые точки маршрута: - Площадь Революции
- Лютеранская кирха
- Костел Сердца Иисуса
- Ансамбль площади Куйбышева
- Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
- Ансамбль площади Славы
- Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
- Комплекс ракеты-носителя «Союз»
- Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
- Жигулевский пивзавод
- Иверский женский монастырь
- Ленинградская улица
- Военно-исторический музей
Что привезти из Самары? • Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия». • Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано. Обратите внимание: Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
|
|
5 день
09.09.2026 |
Казань
14:00 - 19:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия «Знакомство с Казанью» с посещением кремля ПодробнееЭто обзорная экскурсия отлично подходит для первого знакомства с Казанью — одним из крупнейших городов России, гармонично сочетающем в себе элементы восточной и западной культур. Вы увидите озеро Кабан, Казанский университет, Казанскую ратушу. Посетите Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная, вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери. Прогуляетесь по территории Казанского кремля, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь увидите знаковые достопримечательности Казани — Спасскую башню, Благовещенский собор, Башню Сююмбике, Юнкерское училище, Пушечный двор, Мавзолей казанских ханов. Познакомитесь с устройством и интерьерами знаменитой мечети Кул-Шариф. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
2 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия «Живописная Казань» ПодробнееДобро пожаловать в город, полный очарования и красоты,
раскинувшийся на берегах великой реки. Наша экскурсия «Живописная Казань»
откроет для вас истинную душу города, наполненную яркими красками и
вдохновляющими впечатлениями. Вы прогуляетесь вокруг великолепной Национальной
библиотеки Республики Татарстан, откуда открывается захватывающий вид на левый
берег Казанки. Полюбовавшись живописной панорамой, вы отправитесь к театру
кукол. Это уникальное здание, привлекающее своим архитектурным обликом и
колоритностью. Атмосферу загадочности и детского восторга здесь легко
прочувствовать каждому гостю. Следующим пунктом нашего маршрута станет
художественная галерея знаменитого художника Константина Васильева. Вы увидите
уникальную коллекцию картин мастера, посвященных русской природе, истории и
мифологии. Его творчество отличается особой глубиной и эмоциональностью,
отражающей душу русского народа. Завершится наша экскурсия свободным временем
на знаменитой пешеходной улице Баумана. Здесь вы сможете прогуляться среди
старинных зданий, попробовать местные блюда и приобрести сувениры на память о
Казани. Эта экскурсия подарит вам незабываемые впечатления и позволит ближе
познакомиться с историей и культурой древней столицы Поволжья.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
|
|
6 день
10.09.2026 |
Нижнекамск
11:00 - 14:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПешеходная экскурсия с посещением Святого ключа и Музея Фатхутдинова ПодробнееВо время этой пешеходной экскурсии вы прогуляетесь по набережной, посетите одну из главных достопримечательностей города — источник «Святой ключ». Узнаете его удивительную историю, как он стал местном паломничества христиан и мусульман. Вы также пройдете по холмистой дороге, ведущей к храму Иоанна Кронштадтского. Побываете в музее известного художника и скульптора Ахсана Фатхудинова, познакомитесь с его биографией и творческим путем. Узнаете историю музея и, конечно, познакомитесь с его экспозицией. Продолжительность экскурсии: 2,5 часа Обратите внимание: 1. Для посещения действующего храма женщинам нужно взять с собой платок для покрытия головы. 2. Маршрут экскурсии включает подъем в гору. 2 ВАРИАНТАвто–пешеходная экскурсия «Молодой, зеленый Нижнекамск» ПодробнееЭта обзорная авто-пешеходная экскурсия познакомит вас с молодым, стремительно развивающимся городом на левом берегу реки Камы. Вы увидите основные проспекты Нижнекамска, центральную мечеть, церковь Воскресения Христова и другие значимые локации. Посетите храм Казанской иконы Божией Матери и Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского. Познакомитесь с интересной историей Святого ключа — источника, который называют водными воротами Нижнекамска. Продолжительность экскурсии: 2 часа Обратите внимание: Для посещения православных храмов женщинам нужно иметь при себе платок для покрытия головы.
|
Елабуга
15:30 - 20:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТОбзорная экскурсия по городу «Елабуга Заповедная» ПодробнееВ ходе программы вы сможете осмотреть Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., который находится на берегу реки Камы. Здесь можно увидеть остатки укрепленного поселения периода Золотой Орды. Во время экскурсии вы посетите музей истории города. Узнаете много интересного о Елабуге с древнейших времен до наших дней. Экспозиция музея включает в себя зал природы и археологии, живой уголок с мелкими животным. Вы также побываете в музее уездной медицины В. М. Бехтерева. Услышите рассказ о становлении и развитии земской медицины в России на примере Елабужского уезда, о развитии здравоохранения в Елабуге. Продолжительность экскурсии: 4 часа 2 ВАРИАНТ«В их именах величие России»: обзорная экскурсия с посещением Дома-музея И. И. Шишкина и музея-усадьбы Н. Дуровой Подробнее Во время экскурсии вы познакомитесь с историческими местами города, осмотрите Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., полюбуетесь на архитектуру православных храмов и мечетей. Вас ждет посещение Дома-музея И. И. Шишкина. Это единственный музей в России, посвященный всемирно известному художнику-пейзажисту. Именно здесь прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены личные вещи И. И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя его картина «Жатва». Вы также посетите Музей-усадьбу Надежды Дуровой. Он находится в мемориальном доме, где провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист–девица и талантливая писательница первой половины XIX в. Надежда Андреевна Дурова. Продолжительность экскурсии: 4 часа 3 ВАРИАНТЭкскурсия по городу «Цветаевская Елабуга» ПодробнееВас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе поэтессы Марины Цветаевой. Маршрут начнется с берега Камы, на котором раньше находилась пристань, куда 17 августа 1941 г. причалил пароход «Чувашская республика» с эвакуированными на борту. Среди них находилась и Марина Цветаева с сыном Георгием. Затем мы проедем по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком от пристани в город, к своему первому пристанищу — зданию Библиотечного техникума. В ходе программы вы сможете посетить несколько объектов мемориального комплекса Марины Цветаевой: - Литературный музей М. И. Цветаевой;
- Дом памяти Марины Цветаевой;
- Музей «Портомойня»;
- Библиотеку Серебряного века;
- Покровскую церковь начала XIX в.;
- Могилу М.И. Цветаевой на Петропавловском кладбище.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
|
|
7 день
11.09.2026 |
Ульяновск
16:00 - 20:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия «Город семи ветров» ПодробнееВо время экскурсии вы прогуляетесь по Ульяновску в сопровождении гида, сможете принять участие в интерактивных программах в музеях «Симбирская классическая гимназия» и «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева». Узнаете много интересного об истории края, с которым связаны имена выдающихся деятелей: политиков В. И. Ленина и А. Ф. Керенского, писателей И. А. Гончарова, С. Т. Аксакова, историка Н. М. Карамзина и других. В Симбирске был открыт один из первых театров России и первая в Поволжье общественная библиотека, сохранившаяся до наших дней. В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» гости окунутся в атмосферу быта симбирской интеллигенции конца XIX – начала XX вв., познакомившись с воссозданной обстановкой квартиры семьи директора школы И. Я. Яковлева. Туристы также смогут принять участие в национальных играх народов Поволжья, примерить чувашские свадебные костюмы и узнать, зачем жениху плетка и как менялся головной убор невесты после замужества. Продолжительность экскурсии: 3 часа 2 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия «Симбирский квартал» ПодробнееСимбирск конца XIX века — русский губернский город с уникальным бытом, традициями и нравами. Во время программы вы сможете побывать в мемориальном квартале музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», оценить яркость и полноту культурного наследия Симбирско-Ульяновского края, прогуляться по мостовым, окунуться в атмосферу прошлого. Экскурсия «Симбирский квартал» представит цельный образ жизни симбирян: вы сможете погрузиться в быт, традиции и нравы XIX в. в уютном доме на улице Московской, познакомиться с историей ремесел в музее «Столярная мастерская» и побывать в домашнем магазине бытовых и съестных товаров. Продолжительность экскурсии: 3 часа 3 ВАРИАНТАвто-пешеходная экскурсия по городу "Рандеву в Жарковском переулке" с посещением музеев "Симбирская классическая гимназия", "Симбирское купечество" ~ 3 ч ПодробнееЭкскурсия познакомит Вас с историческим центром Симбирска XIX века, Вы увидите сохранившиеся купеческие жилые и доходные дома. Посетите музей "Симбирская классическая гимназия", который рассказывает о становлении среднего образования в Российской империи. Эту гимназию в своё время окончил Владимир Ульянов. Сейчас здесь воссозданы интерьеры классных комнат, актового зала, физического кабинета, "шинельной". В ходе программы познакомитесь с музеем "Симбирское купечество", занимающим здание бывшей торговой лавки купцов Жарковых. Музей рассказывает о зарождении и формировании купечества в Симбирске, его быте и традициях.
|
|
8 день
12.09.2026 |
Самара
08:00 - 17:00
|
Свободное время в городе. Эксокуисонная программа за дополнительную плату.
|
|
9 день
13.09.2026 |
Саратов
15:00 - 19:00
|
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста): 1 ВАРИАНТПешеходная обзорная экскурсия с посещением кофейни в доме купца Вакурова с дегустацией кофе ~ 3 ч ПодробнееВ ходе экскурсии Вы узнаете об известных купцах–промышленниках и коммерсантах старого Саратова, о вкладе, который они внесли в развитие родного города и России; посмотрите старинные купеческие особняки, которые создают неповторимый облик Саратова. Экскурсия завершится в историческом центре города — на Музейной площади, где расположился дом купца Д.М. Вакурова. Именно он содержал первую в Саратове книжную лавку, ставшую центром притяжения для жителей города, интересующихся литературным искусством. В 2018 году стараниями кофейных энтузиастов в доме купца открылась первая в Саратове Ростерия "Территория Кофе", место, в котором каждый сможет открыть для себя что-то новое в огромном кофейном мире. Там совместили обжарочное производство с кофейней. Всех гостей кофейни восхитит облик старого купеческого особняка, который во многом сохранил свой первозданный вид не только снаружи, но и внутри. Вас проведут по этому удивительному месту и расскажут все о кофе, позволят стать частью настоящего производства и поучаствовать в процессе создания идеальной пачки кофе "От" и "До". Приятным бонусом станет дегустация вкуснейшего обжаренного кофе для каждого экскурсанта! 2 ВАРИАНТПешеходная экскурсия с посещением музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и чаепитием ПодробнееВо время экскурсии вы полюбуетесь на саратовские улицы, облик которых сложился под влиянием пленных французов и немецких колонистов. Увидите особняк Константина Кондратьевича Рейнике — известного саратовского предпринимателя, владельца знаменитой мукомольной мануфактуры. Особняк выполнен в стиле модерн и отделан майоликовой плиткой. Маршрут экскурсии пройдет через площадь Чернышевского с ее великолепным ансамблем архиерейского подворья. Вы увидите жемчужину храмовой архитектуры Саратова — церковь «Утоли моя печали», а также величественное здание консерватории, возведенное незадолго до революции. Затем из центра города мы пройдем по направлению к набережной, к Музею–усадьбе Н. Г. Чернышевского. Вас ждет экскурсия по мемориальному дому, построенному отцом писателя, где вы сможете прикоснуться к интересной истории жизни его семьи. Продолжительность экскурсии: 3 часа Обратите внимание: Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек. 3 ВАРИАНТАвтобусно-пешеходная экскурсия с посещением Университетского городка, Художественного музея им. А. Радищева и свободным временем ПодробнееВ ходе этой автобусной экскурсии вы сможете увидеть важнейшие архитектурные памятники Саратова. Побываете на самой старой площади города — Музейной, увидите набережную Космонавтов и сквер Петра I — главные панорамные площадки Саратова. Полюбуетесь на Театральную площадь, здание биржи, а также знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле. Во время экскурсии вы познакомитесь с одним из крупнейших и старейших университетских комплексов юго-востока России — Саратовским Государственным Университетом им. Н. Г. Чернышевского. Он знаменит своим архитектурным обликом и считается визитной карточкой Саратова. Вы также побываете в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева. Он был создан стараниями внука Радищева, художника-мариниста А. П. Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Основу собрания составили также произведения И. Е. Репина, В. Д. Поленова, Ф. А. Бронникова, К. А. Савицкого, а также мастеров Западной Европы — К. Коро, Ш. Добиньи, А. Монтичелли.
В ходе программы у вас будет свободное время, когда вы сможете познакомиться с городом в своем ритме.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
|
|
10 день
14.09.2026 |
Волгоград
15:00 - 15:00
|
Волгоград, Речной вокзал, Набережная 62-й Армии По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты. Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене. Теплоход прибывает по московскому времени. Последняя услуга по питанию - обед.
|
|