Речфлот

Круиз на теплоходе: «Александр Бенуа»
По маршруту:  Москва – Углич – Ярославль – Плес – Кострома – Тутаев – Рыбинск – Коприно – Мышкин – Москва
с 05.09.2027 по 11.09.2027


Теплоход: Александр Бенуа
Дата отправления: 05.09.2027
Время отправления: 17:30
Дата прибытия: 11.09.2027
Время прибытия: 22:00
Маршрут: Москва – Углич – Ярославль – Плес – Кострома – Тутаев – Рыбинск – Коприно – Мышкин – Москва
Длительность тура: 7
День Стоянка / Программа
1 день

05.09.2027
Москва

17:30 - 17:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
2 день

06.09.2027
Углич

16:30 - 19:30

ОСНОВНАЯ

16:30 - 18:30

– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»» (включена в стоимость путевки)

Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.

Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.

Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.

На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.

Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:30 - 18:30

– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»» (включена в стоимость путевки)

Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!

Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:30 - 19:30

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики» (включена в стоимость путевки)

На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.

3 день

07.09.2027
Ярославль

08:30 - 20:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением территории Спасо-Преображенского монастыря и электротеатра» (включена в стоимость путевки)

Эта экскурсия предлагает познакомиться не только с историей города, его древними храмами, просторными площадями, набережными Волги и Которосли.

В середине XVIII века Ярославль стал родиной русского театра, а через полтора столетия здесь появилась одна из первых киностудий в стране. И вот уже не одно десятилетие Ярославль является съёмочной площадкой многих художественных фильмов, о которых мы сегодня вспомним и проедем по местам, где они снимались.

Во время экскурсии гости посетят электротеатр (так называли раньше кинотеатры) и увидят хронику 1913 года (приезд царской фамилии в Ярославль по Волге по случаю 300-летия Дома Романовых) и фрагмент из «боевика» 1914 года «Стенька Разин». (Продолжительность просмотра фильмов 10-12 мин).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением Митрополичьих палат и мастер-классом по искусству набойки тканей» (включена в стоимость путевки)

Интерактивная экскурсия во дворце Митрополита, ставшего свидетелем важнейших событий прошлого, включая визит Екатерины Великой.

Зрители увидят произведения искусства ярославских мастеров XVI-XXI веков, заинтересуются секретами техники создания икон и долговечности красок, узнают, что за загадочный «ярославский народец», в прошлом известный по всей России. Живописные пейзажи помогут «услышать» ароматы ярославской земли, а творчество современного художника Васи Ложкина понять, почему ярославцы-красавцы да лукавцы, дипломаты да полиглоты.

В финале программы: мастер-класс по искусству набойки тканей. Каждый получит сувенир, сделанный своими руками.

4 день

08.09.2027
Плес

08:30 - 11:30

ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением «Художественные промыслы Ивановского края»» (включена в стоимость путевки)

Музей «Художественные промыслы Ивановского края». В экспозиции представлены четыре направления в развитии художественных промыслов ивановской области: ювелирное искусство, льняное жаккардовой ткачество, лаковая миниатюра двух центров, Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением «Музея Пейзажа»» (включена в стоимость путевки)

Обзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.

В Музее пейзажа представлены работы русских художников из собрания Плесского музея-заповедника. Постоянная экспозиция занимает анфиладу второго этажа и хронологически охватывает русский пейзаж второй половины XIX – начала ХХ века. Главной ее темой является демонстрация различных направлений русского и советского пейзажного искусства, становление русской пейзажной школы, основные черты которой наиболее ярко получили отражение в творчестве И.М. Левитана.

Интересную часть собрания представляют произведения художников рубежа XIX и ХХ веков, связанных с одним из ведущих творческих объединений этого периода – «Союзом русских художников». Это работы Аладжанова, Жуковского, Переплетчикова, Клодта, Виноградова и других мастеров, так называемого «левитановского круга». Широко показано в экспозиции многогранное творчество Н. Дубовского (1859-1918).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:30

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно-выставочного комплекса «Присутственные места»» (включена в стоимость путевки)

Во время обзорной экскурсии туристы посещают набережную города, Базарную площадь, Заречье, Соборную гору, смотровую площадку, Успенский собор (1699г.), памятник Василию I, насыпной вал XV века.

Экспозиция музея «Присутственные места» рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми – до начала XVII века. Здесь Вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, и когда сюда пришли люди, какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы, как выглядели жители нашей территории в разные времена, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут об укрепленных поселениях эпохи раннего железного века, о финно-угорском городище – легендарном «граде Чувиле», о заселении этих мест славянами и создании сначала первой, а потом второй плесской крепости. Материалы археологических коллекций дополняют антропологические реконструкции и объемные масштабные макеты.

Кострома

15:00 - 20:00

ОСНОВНАЯ

15:00 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия с посещением Богоявленского собора и Фотомузея «История светописи»» (включена в стоимость путевки)

Ключевое место в современной массовой культуре занимает фотография. Кто-то занимается фотографированием профессионально, а для большинства людей это хобби для сохранения прекрасных моментов жизни.

Что для вас фото? Обыденность или искусство, память или возможность самовыражения? Ответ на этот вопрос вы найдёте в новом костромском музее «История светописи».

Музей располагается в двух залах. Первый рассказывает о становлении и развитии фотографического искусства, здесь можно узнать много интересных фактов об истории появления фотографии и фотоаппаратов. 

Вы увидите:

  • первые примеры фотографии – дагерротипы и калотипии;
  • старинную фотоаппаратуру – камеру обскура, стереоскопы, специальную аппаратуру, используемую военными и разведчиками;
  • старинные фотографии разных уголков мира.

А также Вы узнаете об открытии первых фотоателье в Костроме, познакомитесь с работами местных фотомастеров:  Георгия Куракина, Дмитрия Пряничникова, Михаила Смодора.

Второй зал посвящен фотографии советского времени. В СССР фотография была не только средством документирования и искусства, но и мощным инструментом идеологии и пропаганды.

Здесь воссоздан быт советского времени: антуражная мебель, радио транслирующее новости и песни тех лет, советский фотосалон, буфет, фирменный магазин «Березка».

Вы услышите рассказ об истории создания знаменитых ФЭДов, их роли в годы Великой Отечественной войны.  Также в витринах Вы увидите разные модели известных фотомарок «Смены» и «Любителя», фотоаппаратов одноступенного фотопроцесса – полароидов. И даже фоторужьё, как у Шарика из «Простоквашино»!

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия с посещением Богоявленского собора и Музея «Русские сласти»» (включена в стоимость путевки)

Экспозиция музея «Русские сласти» знакомит посетителей с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития!

Придя в музей, вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). Сладости в Костроме делались на любой кошелёк, купить их могли люди с разным достатком.

На интерактивной экскурсии Вам расскажут:

  • о том, какими сладостями лакомились костромичи в начале прошлого века;
  • о сладких изделиях, которые можно было приобрести в нашем городе – пряниках, конфетах, леденцах, особом костромском зелёном шоколаде, мороженом;
  • об уловках и хитростях, которые сопровождали продажу сладких товаров в Костроме.

Вы услышите удивительную историю жизни известного на всю Россию костромского кондитера Федора Игнатьевича Боровского. В свое время Боровского назвали «шоколадным богом»: он сам придумывал рецепты своих изделий, упаковывал их затейливые формы собственного изобретения, фирменным знаком мастера был знаменитый зелёный шоколад!

Также в музее можно посмотреть предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекцию самоваров, старинный кондитерский инвентарь, коробочки для чая, обертки от шоколада и конфет, и многое другое.

А, заглянув в музейную лавку, домой Вы уйдете с вкусными гостинцами от костромских кондитеров: пряниками разных форм и начинок, пастилой, зефиром, смоквой, шоколадом, конфетами.

5 день

09.09.2027
Тутаев

09:00 - 13:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:30

– «Пешеходная экскурсия по Тутаеву с посещением Воскресенского собора» (включена в стоимость путевки)

Обзорная пешеходная экскурсия по городу начинается с Волжской набережной. По Донскому взвозу гости поднимаются на бывшую Торговую площадь, посещают сквер СССР. Знакомство с разными вехами в истории года происходит в музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» (3 экспозиции – «Мануфактура Е.Е. Классена», «Советская провинция», «Царская овца»). Популярная экспозиция «Царская овца» посвящена знаменитой романовской овечке, получившей известность почти 300 лет назад. Экспозиция «Мануфактура Е.Е. Классена» расскажет об истории строительства Романовской льняной мануфактуры в городе, познакомит с купеческим бытом. В «Советской провинции» собраны уникальные вещи, предметы, отражающие быт, досуг и увлечения людей, живших в стране, которой уже нет. (Дополнительно: посещение экспозиций «Квартира Букваря», «Жители наших лесов», «Чайная», при наличии времени).

Заканчивается программа посещением Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса. На обзорной площадке у собора гости города увидят величественную панораму левого берега и услышат рассказ о храмах левобережья.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:30

– «Пешеходная экскурсия по Тутаеву с посещением музейно – выставочного комплекса «Борисоглебская сторона»» (включена в стоимость путевки)

В ходе пешеходной обзорной экскурсии туристы узнают о том, как старинный Романов-Борисоглебск превратился в «город красного бойца», увидят перемены, произошедшие с маленьким райцентром на Волге в советское время. На площади Юбилейной установлен памятник Маршалу Советского Союза Ф.И Толбухину. Гости познакомятся с судьбой знаменитого земляка и с тем, как памятник, привезенный из Болгарии, нашел свое место на исторической родине. В сквере-музее советского периода об ушедшей эпохе напоминают ретро-автомобили, парковая скульптура, памятники известным людям.

В музейно – выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» созданы экспозиции, которые переносят нас в прошлый век. В «Советской провинции» представлены винтажные вещи, квартира, магазин «Раймаг», кабинет начальника цеха. Звучат советские песни. В экспозиции «Квартира Букваря» можно посидеть за партами, примерить нарукавники, вспомнить пионерское детство, постучав в барабан. Экспозиция «Царская овца» расскажет о советском периоде в содержании и распространении знаменитой породы романовской овцы, об уникальных свойствах романовского полушубка.

Любуясь панорамой левобережной части города, туристы узнают, какая участь постигла церкви бывшего Романова в советскую эпоху. А посещение Воскресенского собора 17 века позволит убедиться, какой уникальный памятник удалось отстоять рабочим льнокомбината «Тульма» от закрытия в годы воинствующего атеизма.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:30

– «Пешеходная экскурсия по Тутаеву с посещением музея «Святого Праведного адмирала Фёдора Ушакова и Русского флота»» (включена в стоимость путевки)

Не только многочисленными храмами и святынями гордится город Тутаев, не только купеческим прошлым, но и именами великих людей! Некоторые из них родились здесь, жили, постоянно бывали. А другие только посетили город, оставив свою строчку в его многовековой истории. Ф.Ф. Ушаков, В.В. Терешкова, Ф.И. Толбухин, Б.М.Кустодиев – лишь немногие имена, которыми славен наш край!

Пешеходная экскурсия по исторической части города включает в себя посещение музея «Святого Праведного адмирала Фёдора Ушакова и Русского флота», экспозиции которого расскажут о традициях русского флота, а также о мирских и военных подвигах знаменитого уроженца земли романовской – флотоводца Ф.Ф. Ушакова.

Страницы истории, написанные славными земляками, откроются в экспозиции музея «Борисоглебская сторона», посвящённой «Романовской льняной мануфактуре». Гости узнают о деятельности купцов Классенов, которые внесли существенный вклад в развитие Романова-Борисоглебска.

Завершается маршрут посещением шедевра архитектуры Ярославского края – Воскресенского собора, где храниться чудотворная икона Спасителя размером 3 на 3 метра.

Рыбинск

16:00 - 19:30

ОСНОВНАЯ

16:00 - 18:00

– «Пешеходная экскурсия по Рыбинску с посещением Рыбинского морского музея» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:00 - 18:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением картинной галереи» (включена в стоимость путевки)

История Рыбинска как таковая, начиная с Рыбной слободы, продолженная стараниями купцов, ремесленников из среды предприимчивых аристократов, и далее на пути к веку XXI, сама по себе является культурным феноменом. Меняется время, меняются и атрибуты жизни. Рыбинск в разных лицах-эпохах: Во время пешеходной экскурсии Вы увидите купеческие особняки 18-19 вв, прогулявшись по одной из основных улиц Крестовой.

Вся историческая часть города отреставрирована и даже без фраков и шикарных нарядов Вы почувствуете себя уважаемым купцом или деловой купчихой. Рыбинск – один из немногих городов, где создавали свои шедевры Опекушин А.М, Писаревский Л.М., Карл Росси, чьи творения предстанут, как отражение красоты прошлых лет. Экскурсия по Рыбинскому Государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, расположенному в бывшем зале для торгов Хлебной купеческой биржи, где находится богатейшая картинная галерея с подлинниками Шишкина И.И., Айвазовского И.К., Серебряковой З.Е., Маковского К.Е., А. Бенуа.

6 день

10.09.2027
Коприно

06:00 - 12:00
  • Зелёная стоянка.
Мышкин

14:30 - 19:30

ОСНОВНАЯ

14:30 - 16:30

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского собора, музея «Русские валенки», этнографической выставки и старой мельницы» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии Вы посетите:

  • Старинную мельницу (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши»).
  • Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
  • Этнографическую выставку «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
  • Обзорную экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора и Мемориала 60-летия Победы.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:30 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением местных выставок, музеев «Русские валенки» и живых ремесел и мастер-классом «Кукла берегиня»» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии Вы посетите:

  • Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
  • Этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
  • Мастер-класс по изготовлению куклы Берегини.
  • Выставку «Древо жизни».
  • Музей живых ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.
  • Обзорную экскурсию по городу с посещением Верхнего бульвара и Мемориала 60-летия Победы.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:30 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского и Никольского соборов, картинной галереи и особняка купца Т.В. Чистова» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии вы посетите:

  • Успенский и Никольский соборы.
  • Картинную галерею.
  • Особняк купца Т.В. Чистова.
  • Обзорную экскурсию по городу.
7 день

11.09.2027
Москва

22:00 - 22:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Последняя услуга по питанию – ужин.