1 день
18.06.2027 |
Москва
12:30 - 12:30
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
|
|
2 день
19.06.2027 |
Углич
11:30 - 14:30
|
|
ОСНОВНАЯ
11:30 - 13:30
– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»» (включена в стоимость путевки)
Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.
Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.
Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.
На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.
Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
11:30 - 13:30
– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»» (включена в стоимость путевки)
Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!
Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
11:30 - 14:30
– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики» (включена в стоимость путевки)
На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
11:30 - 14:00
– «Пешеходная экскурсия по улицам старого посада» (включена в стоимость путевки)
Экскурсия начинается на причале города Углича на позабытом Пушкинском бульваре с осмотра панорамы Угличского кремля, ГЭС, церкви Флора и Лавра. Экскурсанты продолжат путешествие по улице Свободы, на которой находится знаменитая часовня, посвященная святой великомученице Анастасии Угличской, погибшей во время польско-литовской интервенции. Далее группа отправится на Успенскую площадь по улице Ярославской и по пути познакомится с каменными и деревянными купеческими домами Суриных, Пивоваровых, Буториных и Серебрянниковых. В центре города гости услышат рассказ о каменных торговых рядках, о доходном доме купцов Евреиновых и о бывшей чайной купца Кашинова.
Вторая часть экскурсии будет посвящена улице Первомайской, 9 Января и академика Опарина. На них гости познакомятся со старинным домом купца Калашникова, увидят величественный Богоявленский собор и церковь Николая Чудотворца «на сухих прудах».
В конце маршрута будет прекрасная возможность посетить Воскресенский монастырь, в котором экскурсовод расскажет про его архитектуру и историю. В монастыре гости смогут помолиться и посетить церковную лавку. После знакомства с обителью экскурсовод расскажет про достопримечательности знаменитой улицы Спасской и о жизни купцов, связанных с ней.
|
|
|
3 день
20.06.2027 |
Кузино
09:30 - 12:30
|
|
ОСНОВНАЯ
09:30 - 11:00
– «Интерактивная экскурсия в Кузино «Застава Князей Белозерских»» (включена в стоимость путевки)
Усадьба Князей Белозерских. Историческая интерактивная постановка с участием зрителей (Застава князей Белозерских, знаменитый торговый путь древней Руси, княжеская гридница, дом викингов).
В ходе экскурсии Вы совершите ознакомительную экскурсию по территории комплекса, поучаствуете в костюмированной интерактивной программе в «Княжеской гриднице» и «Доме викингов», увидите мини – спектакль «Божий суд» с инсценировкой древнерусского судебного поединка (рассказ постановка в гриднице в случае плохой погоды или невозможности проведения «Божьего суда»)
|
|
|
4 день
21.06.2027 |
Бесов нос
14:00 - 20:00
|
- Теплоход стоит на рейде. Высадка на берег осуществляется с помощью лодок, которыми оборудован теплоход.
|
ОСНОВНАЯ
14:00 - 17:00
– «Пешеходная экскурсия по мысу Бесов Нос с осмотром маяка и петроглифов Бесов Носа» (включена в стоимость путевки)
На восточном берегу Онежского озера обнаружено более 1000 наскальных рисунков. Изображения встречаются на протяжении 20 км – Бесов Нос, остров Гурий, мысы Кладовец и Гажий.
Причудливая форма в виде «носа крючком» и самый большой рисунок – петроглиф, таинственная фигура размером около 2 м, когда-то даровали мысу его название. Монахи Муромского монастыря в 15 веке окрестили его бесом, а чтобы защитить людей от «бесовой силы» начертали на нём крест.
Здесь расположено самое богатое в Скандинавии и в России скопление древних наскальных рисунков. Эти послания оставили наши предки 5 тысяч лет назад. В 2021 году онежские петроглифы в заказнике «Муромский» внесли в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
|
|
|
5 день
22.06.2027 |
Петрозаводск
02:00 - 23:59
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 11:00
– «Пешеходная экскурсия по центральной части Петрозаводска» (включена в стоимость путевки)
Эта экскурсия знакомит с историей Петрозаводска (ровесник Санкт-Петербурга, дата основания 1703 год), начинается от пассажирского порта и осмотра одного из лучших памятников императору Петру Великому, далее красивая прогулка с фотосессией на знаменитой Онежской набережной, и переход по Петровскому скверу к улице Пушкинской (одной из старейших улиц города). Посещение Театральной площади (бывшей Соборной), а также Мемориала Славы и исторического центра города с ансамблем Круглой площади.
|
|
ОСНОВНАЯ
14:00 - 19:00
– «Автобусная экскурсия в город Кондопога» (включена в стоимость путевки)
Выезд из порта города Петрозаводска в город Кондопога (45 км).
В пути трассовая экскурсия. Прибытие в Кондопогу.
Прибытие во Дворец Искусств, где нас ждет таинственный король музыкальных инструментов – орган, ведь именно так назвал его Моцарт! Во дворце два органа. Оба были привезены из Гамбурга и собраны немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один – большой, насчитывает около 4 500 тысяч труб и 67 регистров.
Небольшая экскурсия по дворцу с мраморными статуями, расписными потолками и светящимися лестничными маршами.
Концерт органной музыки. Вы услышите классические произведения, а также современную музыку, которая приобретает совершенно другое звучание в исполнении органа.
После концерта у нас будет немного времени посетить «органное закулисье», чтобы увидеть, как устроен этот клавишно-духовой инструмент, задать интересующие вопросы музыканту-органисту.
Далее нас ждет небольшой урок по игре на уникальном музыкальном инструменте кантеле. Мы услышим нежные звуки кантеле и сами попробуем исполнить несложные мелодии. Также гости примут участие в изготовлении традиционной карельской выпечки-пирожков «калиток».«На дорожку» – вкусный чай от гостеприимной хозяйки и пора в обратный путь.
Трансфер в Петрозаводск в Речной порт.
|
|
|
6 день
23.06.2027 |
Кижи
08:00 - 11:30
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 11:30
– «Пешеходная экскурсия по острову Кижи с осмотром архитектурного ансамбля Кижского погоста» (включена в стоимость путевки)
Музей-заповедник «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это – уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. В ходе экскурсии вы увидите жемчужину музейного собрания – ансамбль Кижского погоста, который входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
|
|
|
7 день
24.06.2027 |
Горицы
14:00 - 19:00
|
|
ОСНОВНАЯ
14:00 - 16:00
– «Пешеходная экскурсия по территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря» (включена в стоимость путевки)
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему в его видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с Симоновским же иноком Ферапонтом, своим собеседником, и здесь на пустынных берегах Сиверского озера, среди дремучих лесов, положил основание монастырю, ставшему впоследствии известным под именем Кирилло-Белозерского. В XV–XVII веках он являлся одним из крупнейших и богатейших монастырей России, центром духовной жизни Русского Севера. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей («Старый город»), «Нового города» и территория не сохранившейся крепости Острог между ними.
Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича. Главное здание ансамбля – Успенский собор (1497 год). Сегодня монастырь – одно из духовно-привлекательнейших на Руси мест. Здесь возрождается монашеская обитель, уживаясь с Историко-художественным музеем, хранителем чудесных икон, а также личных вещей самого Чудотворца Кирилла. Со времени своего основания Кирилло-Белозерский монастырь продолжает сиять светом православной веры на Русском Севере. Из стен этой обители вышли преподобные Нил Сорский, Мартиниан Белозерский, Савватий Соловецкий, Александр Ошевенский, Корнилий Комельский.
|
|
|
8 день
25.06.2027 |
Череповец (Вологда / Белозерск)
08:00 - 18:00
|
|
ОСНОВНАЯ
08:00 - 18:00
– «Автобусная экскурсия в Вологду с посещением Вологодского Кремля и музея кружева» (включена в стоимость путевки)
|
|
ОСНОВНАЯ
09:00 - 17:00
– «Обзорная экскурсия по городу Белозерск, посещение Белозерского кремля, Спасо-Преображенского собора и Музея «Белозерск исторический»» (включена в стоимость путевки)
|
|
ИЛИ ОСНОВНАЯ
09:00 - 13:00
– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Череповец с посещением Мемориального дома-музея Верещагиных» (включена в стоимость путевки)
19 век был поистине серебряным в истории города. С ним связаны такие известные имена братьев Верещагины (Верещагин В.В., Верещагин Н.В.). Имя В.В. Верещагина носят центральная городская библиотека и Череповецкое училище искусств и художественных ремесел. В 1957 году в Череповце на улице, носящей имя В. В. Верещагина, был установлен бюст «Василию Васильевичу Верещагину – замечательному русскому художнику-баталисту». Расцвет культуры и искусства, промышленности и торговли.
Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.
Мемориальный дом-музей Верещагиных – единственный в мире. Здесь Вы узнаете о жизни и творчестве известного художника В.В. Верещагина и его семье. Василий Васильевич Верещагин – «всесветно известный художник», родился в Череповце, как раз в том деревянном доме, где в настоящее время располагается дом-музей Верещагиных. Василий Верещагин был особым художником, настолько глубоко тему войны до него и после него в изобразительном искусстве никто не раскрыл. В родовом особняке Верещагиных посетители знакомятся с устоями жизни общества XIX века, с жизнью и творчеством художника Василия Верещагина.
|
|
|
9 день
26.06.2027 |
Дубна
14:00 - 17:00
|
|
ОСНОВНАЯ
14:00 - 17:00
– «Обзорная пешеходная экскурсия по Дубне с посещением мастерской мозаики и мастер-класс по изготовлению мозаики» (включена в стоимость путевки)
Дубна – это не только город физики, ракет и самолетов, но и город самобытной архитектуры. Здесь находится наследие Надежды Петровны Ходасевич-Леже – портретная галерея необычных и оригинальных портретов выдающихся людей XX столетия. Вы узнаете, как подмосковная Дубна стала причастной к творческой биографии советско-французской художницы, в процессе экскурсии увидите мозаичные полотна, которые могут прослужить более ста лет.
Во время экскурсии вас ожидает:
- Обзорная пешеходная экскурсия по городу Дубна.
- История основания институтской части города. По инициативе руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова правительством СССР было принято решение построить в районе поселка Ново-Иваньково (ныне в составе города Дубны) протонный ускоритель – синхроциклотрон и международный научный ядерный центр.
- Прогулка по мозаичной галерее на Комсомольской набережной (20 мозаичных работ).
- Прогулка по аллее Высоцкого, где вы сфотографируетесь у памятника актеру, познакомитесь с мозаичными портретами Н. Леже, увидите витражную мозаику «Нептун» работы чешских мастеров на бассейне Архимед.
- Посещение мозаичной мастерской: художник-монументалист со своими подмастерьями погрузят вас в незабываемую атмосферу творчества, где вы найдёте вдохновение среди множества красивых разноцветных камней, стекла, ракушек, керамики и смальты. Вы услышите рассказ о процессе изготовления мозаики, о её истории и тайнах, увидите работы в различных техниках и материалах. Сможете своими руками сделать сувениры в технике мозаики
|
|
|
10 день
27.06.2027 |
Москва
09:00 - 09:00
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51 Последняя услуга по питанию – завтрак.
|
|