Речфлот

Круиз на теплоходе: «Огни большого города»
По маршруту:  Москва – Дубна – Ярославль – Нижний Новгород – Казань
с 11.05.2027 по 15.05.2027


Теплоход: Огни большого города
Дата отправления: 11.05.2027
Время отправления: 19:30
Дата прибытия: 15.05.2027
Время прибытия: 16:30
Маршрут: Москва – Дубна – Ярославль – Нижний Новгород – Казань
Длительность тура: 5
День Стоянка / Программа
1 день

11.05.2027
Москва

19:30 - 19:30
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
2 день

12.05.2027
Дубна

11:00 - 14:30

ОСНОВНАЯ

11:00 - 14:00

– «Обзорная пешеходная экскурсия по Дубне с посещением мастерской мозаики и мастер-класс по изготовлению мозаики» (включена в стоимость путевки)

Дубна – это не только город физики, ракет и самолетов, но и город самобытной архитектуры. Здесь находится наследие Надежды Петровны Ходасевич-Леже – портретная галерея необычных и оригинальных портретов выдающихся людей XX столетия. Вы узнаете, как подмосковная Дубна стала причастной к творческой биографии советско-французской художницы, в процессе экскурсии увидите мозаичные полотна, которые могут прослужить более ста лет.

Во время экскурсии вас ожидает:

  • Обзорная пешеходная экскурсия по городу Дубна.
  • История основания институтской части города. По инициативе руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова правительством СССР было принято решение построить в районе поселка Ново-Иваньково (ныне в составе города Дубны) протонный ускоритель – синхроциклотрон и международный научный ядерный центр.
  • Прогулка по мозаичной галерее на Комсомольской набережной (20 мозаичных работ).
  • Прогулка по аллее Высоцкого, где вы сфотографируетесь у памятника актеру, познакомитесь с мозаичными портретами Н. Леже, увидите витражную мозаику «Нептун» работы чешских мастеров на бассейне Архимед.
  • Посещение мозаичной мастерской: художник-монументалист со своими подмастерьями погрузят вас в незабываемую атмосферу творчества, где вы найдёте вдохновение среди множества красивых разноцветных камней, стекла, ракушек, керамики и смальты. Вы услышите рассказ о процессе изготовления мозаики, о её истории и тайнах, увидите работы в различных техниках и материалах. Сможете своими руками сделать сувениры в технике мозаики
3 день

13.05.2027
Ярославль

10:30 - 15:00

ОСНОВНАЯ

10:30 - 13:30

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением территории Спасо-Преображенского монастыря и электротеатра» (включена в стоимость путевки)

Эта экскурсия предлагает познакомиться не только с историей города, его древними храмами, просторными площадями, набережными Волги и Которосли.

В середине XVIII века Ярославль стал родиной русского театра, а через полтора столетия здесь появилась одна из первых киностудий в стране. И вот уже не одно десятилетие Ярославль является съёмочной площадкой многих художественных фильмов, о которых мы сегодня вспомним и проедем по местам, где они снимались.

Во время экскурсии гости посетят электротеатр (так называли раньше кинотеатры) и увидят хронику 1913 года (приезд царской фамилии в Ярославль по Волге по случаю 300-летия Дома Романовых) и фрагмент из «боевика» 1914 года «Стенька Разин». (Продолжительность просмотра фильмов 10-12 мин).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

10:30 - 13:30

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением Митрополичьих палат и мастер-классом по искусству набойки тканей» (включена в стоимость путевки)

Интерактивная экскурсия во дворце Митрополита, ставшего свидетелем важнейших событий прошлого, включая визит Екатерины Великой.

Зрители увидят произведения искусства ярославских мастеров XVI-XXI веков, заинтересуются секретами техники создания икон и долговечности красок, узнают, что за загадочный «ярославский народец», в прошлом известный по всей России. Живописные пейзажи помогут «услышать» ароматы ярославской земли, а творчество современного художника Васи Ложкина понять, почему ярославцы-красавцы да лукавцы, дипломаты да полиглоты.

В финале программы: мастер-класс по искусству набойки тканей. Каждый получит сувенир, сделанный своими руками.

4 день

14.05.2027
Нижний Новгород

15:30 - 20:00

ОСНОВНАЯ

15:30 - 18:30

– «Автобусная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением Кремля» (включена в стоимость путевки)

Расположенный на слиянии Волги и Оки, Нижний Новгород заслуженно получил славу одного из самых красивых городов России. За восемь столетий своей истории, город прошел большой и славный путь. От маленькой военной крепости на окраине русских земель в XIII веке до крупнейшего международного торга XIX века. Сохраняя свой исторический облик, город продолжает меняться.

Современный Нижний Новгород это про древнюю историю, про славное героическое прошлое, про купеческое наследие, про промышленный потенциал, и конечно про будущее. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по территории Нижегородского Кремля, уникальной средневековой неприступной крепости начала XVI века. Проникнетесь купеческим и дворянским духом на колоритных улицах города. Побываете на Стрелке – наше место силы. Узнаете об истории ярмарки. И насладитесь захватывающими дух панорамами со смотровых площадок Столицы закатов.

В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, главную пешеходную улицу Большую Покровскую, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.

5 день

15.05.2027
Казань

16:30 - 16:30
Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1

Последняя услуга по питанию – обед.
Место начала и окончания программ – причал г. Казани.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

16:30 - 19:30

– «Автобусная обзорная экскурсия по Казани с посещением Кремля и Собора Казанской иконы Божией Матери» 2027 (2000₽ - оплачивается отдельно)

ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

16:30 - 19:30

– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением музея татарского поэта Габдуллы Тукая» 2027 (2000₽ - оплачивается отдельно)

В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.

В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.