Речфлот

Круиз на теплоходе: «Маленький принц»
По маршруту:  Москва – Углич – Мышкин – Ярославль – Кинешма – Юрьевец – Нижний Новгород – Чебоксары – Мариинский Посад – Ульяновск – Самара – Казань
с 29.08.2027 по 06.09.2027


Теплоход: Маленький принц
Дата отправления: 29.08.2027
Время отправления: 00:00
Дата прибытия: 06.09.2027
Время прибытия: 00:00
Маршрут: Москва – Углич – Мышкин – Ярославль – Кинешма – Юрьевец – Нижний Новгород – Чебоксары – Мариинский Посад – Ульяновск – Самара – Казань
Длительность тура: 9
День Стоянка / Программа
1 день

29.08.2027
Москва

00:00 - 00:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
2 день

30.08.2027
Углич

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

11:30 - 13:30

– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»» (включена в стоимость путевки)

Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.

Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.

Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.

На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.

Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:30 - 13:30

– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»» (включена в стоимость путевки)

Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!

Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:30 - 14:30

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики» (включена в стоимость путевки)

На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:30 - 14:00

– «Пешеходная экскурсия по улицам старого посада» (включена в стоимость путевки)

Экскурсия начинается на причале города Углича на позабытом Пушкинском бульваре с осмотра панорамы Угличского кремля, ГЭС, церкви Флора и Лавра. Экскурсанты продолжат путешествие по улице Свободы, на которой находится знаменитая часовня, посвященная святой великомученице Анастасии Угличской, погибшей во время польско-литовской интервенции. Далее группа отправится на Успенскую площадь по улице Ярославской и по пути познакомится с каменными и деревянными купеческими домами Суриных, Пивоваровых, Буториных и Серебрянниковых. В центре города гости услышат рассказ о каменных торговых рядках, о доходном доме купцов Евреиновых и о бывшей чайной купца Кашинова.

Вторая часть экскурсии будет посвящена улице Первомайской, 9 Января и академика Опарина. На них гости познакомятся со старинным домом купца Калашникова, увидят величественный Богоявленский собор и церковь Николая Чудотворца «на сухих прудах».

В конце маршрута будет прекрасная возможность посетить Воскресенский монастырь, в котором экскурсовод расскажет про его архитектуру и историю. В монастыре гости смогут помолиться и посетить церковную лавку. После знакомства с обителью экскурсовод расскажет про достопримечательности знаменитой улицы Спасской и о жизни купцов, связанных с ней.

Мышкин

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

16:30 - 18:30

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского собора, музея «Русские валенки», этнографической выставки и старой мельницы» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии Вы посетите:

  • Старинную мельницу (осмотр мельничных механизмов – путь превращения зерна в муку, посещение экспозиции «Амбарные мыши»).
  • Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
  • Этнографическую выставку «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
  • Обзорную экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора и Мемориала 60-летия Победы.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:30 - 19:00

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением местных выставок, музеев «Русские валенки» и живых ремесел и мастер-классом «Кукла берегиня»» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии Вы посетите:

  • Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
  • Этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
  • Мастер-класс по изготовлению куклы Берегини.
  • Выставку «Древо жизни».
  • Музей живых ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.
  • Обзорную экскурсию по городу с посещением Верхнего бульвара и Мемориала 60-летия Победы.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:30 - 19:00

– «Пешеходная экскурсия по Мышкину с посещением Успенского и Никольского соборов, картинной галереи и особняка купца Т.В. Чистова» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии вы посетите:

  • Успенский и Никольский соборы.
  • Картинную галерею.
  • Особняк купца Т.В. Чистова.
  • Обзорную экскурсию по городу.
3 день

31.08.2027
Ярославль

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением территории Спасо-Преображенского монастыря и электротеатра» (включена в стоимость путевки)

Эта экскурсия предлагает познакомиться не только с историей города, его древними храмами, просторными площадями, набережными Волги и Которосли.

В середине XVIII века Ярославль стал родиной русского театра, а через полтора столетия здесь появилась одна из первых киностудий в стране. И вот уже не одно десятилетие Ярославль является съёмочной площадкой многих художественных фильмов, о которых мы сегодня вспомним и проедем по местам, где они снимались.

Во время экскурсии гости посетят электротеатр (так называли раньше кинотеатры) и увидят хронику 1913 года (приезд царской фамилии в Ярославль по Волге по случаю 300-летия Дома Романовых) и фрагмент из «боевика» 1914 года «Стенька Разин». (Продолжительность просмотра фильмов 10-12 мин).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением Митрополичьих палат и мастер-классом по искусству набойки тканей» (включена в стоимость путевки)

Интерактивная экскурсия во дворце Митрополита, ставшего свидетелем важнейших событий прошлого, включая визит Екатерины Великой.

Зрители увидят произведения искусства ярославских мастеров XVI-XXI веков, заинтересуются секретами техники создания икон и долговечности красок, узнают, что за загадочный «ярославский народец», в прошлом известный по всей России. Живописные пейзажи помогут «услышать» ароматы ярославской земли, а творчество современного художника Васи Ложкина понять, почему ярославцы-красавцы да лукавцы, дипломаты да полиглоты.

В финале программы: мастер-класс по искусству набойки тканей. Каждый получит сувенир, сделанный своими руками.

4 день

01.09.2027
Кинешма

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением художественно-исторического музея» (включена в стоимость путевки)

Пешеходная экскурсия по городу с показом архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Кинешемского художественно-исторического музея (краеведческий отдел).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Кинешемский валенок»» (включена в стоимость путевки)

Пешеходная экскурсия по городу «Ремёсла и промыслы Кинешемского уезда» с показом исторического центра города и рассказом об истории развития торговли, ремёсел: лозоплетении, солеварении, сапоговалянии, гончарном производстве. Прогулка по Волжскому бульвару с рассказом о рыбном промысле. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Музея «Кинешемский валенок».

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского и Музея истории театра» (включена в стоимость путевки)

Пешеходная экскурсия по городу с показом достопримечательных мест, связанных с именем А.Н. Островского. Прогулка по Волжскому бульвару. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского и Музея истории театра.

Юрьевец

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

16:30 - 19:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением дома-музея Андрея Тарковского» (включена в стоимость путевки)

В рамках данной экскурсии вы проведете незабываемое время в одном из самых красивых городов Ивановской области – Юрьевце, где каждый уголок пропитан культурой и историей, а от волжских просторов захватывает дух. Полюбуемся символом Юрьевца – пятиярусной колокольней и ансамблем торговой площади конца XIX века. Прогуляетесь по старым и тихим улочкам Юрьевца. Посмотрим кирпичное и изразцовое узорочье на самой старой церкви в городе – Богоявленской. Узнаете о непростой и величественной судьбе края.  Посетите дом-музей и увидим комнаты, где Андрей Тарковский с матерью жили в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Мы перенесемся в детские годы Андрея Арсеньевича. Здесь, на Волге, прошло его детство, зародилась осмысленная созерцательность. Творчество Тарковского, наполненное глубоким философским содержанием, зародилось именно здесь.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:30 - 19:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением историко-художественного музея» (включена в стоимость путевки)

В рамках данной экскурсии вы проведете незабываемое время в одном из самых красивых городов Ивановской области – Юрьевце, где каждый уголок пропитан культурой и историей, а от волжских просторов захватывает дух. Полюбуемся символом Юрьевца – пятиярусной колокольней и ансамблем торговой площади конца XIX века. Прогуляетесь по старым и тихим улочкам Юрьевца. Посмотрим кирпичное и изразцовое узорочье на самой старой церкви в городе – Богоявленской. Узнаете о непростой и величественной судьбе края. Увидим коллекцию древнерусского искусства из затопленных церквей древнего города. 

5 день

02.09.2027
Нижний Новгород

00:00 - 00:00
  • Экскурсионная программа находится в разработке.
6 день

03.09.2027
Чебоксары

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу Чебоксары с посещением колеса обозрения» (включена в стоимость путевки)

Экскурсия по центру Чебоксар, обзор Московской набережной, бывшей территории Чебоксарского Кремля, Монумента Матери, самого длинного светового моста России, обзор Чебоксарского залива, посещение Красной площади с музеем под открытым небом, музыкальным фонтаном и Арбата Чебоксар.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:30

– «Пешеходная экскурсия по городу Чебоксары с посещением Музея вышитой карты России» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по Чебоксарам» (включена в стоимость путевки)
Мариинский Посад

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

17:00 - 19:30

– «Пешеходная экскурсия по Мариинскому Посаду к Святому ключу и часовне с посещением Свято-Троицкого собора, посещение музея купеческо-мещанского быта» (включена в стоимость путевки)
  • Театрализованное представление «Здесь Государыня быть изволила», повествующее о переименовании села Сундырь;
  • Театрализованная экскурсия в музее купеческо-мещанского быта;
  • Пешеходная экскурсия к Святому ключу с купелью и к часовне с посещением Свято-Троицкого собора (1726 г.).
7 день

04.09.2027
Ульяновск

00:00 - 00:00

ОСНОВНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением музеев «Мелочная лавка», «Столярная мастерская», и музея городского быта «Симбирск конца ХIХ – начала ХХ века»» (включена в стоимость путевки)

Во время экскурсии вы сможете побывать в Симбирском квартале, в музее «Мелочная лавка», в музее городского быта и в «Столярной мастерской». Во время пешеходной прогулки вы оцените яркость и полноту культурного наследия этого края, насладиться мостовыми видами, прочувствовать весь колорит быта ушедших веков, узнать историю именитых жителей Симбирска и окунуться в атмосферу прошлого!

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением музеев «Модерн и архитектура Симбирска-Ульяновска» и «Дома-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (включена в стоимость путевки)

Любуясь живописными картинами природы – изумрудной зеленью раскидистых ив, водной гладью и фонтанами, Вы узнаете историю возникновения города Симбирска, почему у реки Свияга такое название, как она выглядела раньше, свидетелями каких исторических событий была?

Belle epoque – прекрасная эпоха, эпоха модерна, так называют этот период в мире. Время, когда меняется привычный ритм жизни, в обиход входят автомобили, фотография и кино, строятся железные дороги, появляются воздухоплавательные аппараты.

Как выглядел Симбирск в начале XX века? Как проходила светская жизнь его горожан? Что было модно? О чём сплетничали симбирские красавицы, и чем увлекались его жители?

Мы приглашаем вас в путешествие по Симбирску конца XIX – начала ХХ вв.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением музеев «Симбирское купечество» и «Симбирская классическая гимназия»» (включена в стоимость путевки)

Вас ждёт экскурсия по улицам исторического центра города Ульяновска – ул. Гончарова (ул. Большой Саратовской), ул. Карла Маркса (ул. Дворцовой) и ул. Ленина (ул. Московской), с посещением двух музеев «Симбирская классическая гимназия» и «Симбирское купечество». Когда-то здесь располагался торговый центр старого города, эти улицы демонстрировали богатство и блеск купечества. Именно здесь ощущался «пульс» делового Симбирска: располагались многочисленные магазины, трактиры, гостиницы, кинотеатры, учебные заведения, банки, сияли золотом купола знаменитых симбирских храмов.

Все сохранившиеся купеческие жилые и доходные дома имеют своё «лицо», свою «биографию», а также могут многое «поведать» о судьбах живших и работавших здесь людей, рассказать об интересных, а порой даже курьёзных случаях из жизни симбирских купцов. Поскольку купцы были «завсегдатаями» чайных и трактиров, часто в них совершали сделки, экскурсия завершается чаепитием, в ходе которого участники узнают о традициях купеческого чаепития, о том, кого называли «богом трактира», об «адвокатском» чае и многом другом.

8 день

05.09.2027
Самара

00:00 - 00:00
  • Экскурсионная программа находится в разработке.
9 день

06.09.2027
Казань

00:00 - 00:00
Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1