Речфлот

Круиз на теплоходе: «Лунная соната»
По маршруту:  Москва – Углич – Ярославль – Кинешма – Юрьевец – Нижний Новгород – Чебоксары – Свияжск – Казань – Тетюши – Самара
с 04.10.2026 по 12.10.2026


Теплоход: Лунная соната
Дата отправления: 04.10.2026
Время отправления: 16:00
Дата прибытия: 12.10.2026
Время прибытия: 08:30
Маршрут: Москва – Углич – Ярославль – Кинешма – Юрьевец – Нижний Новгород – Чебоксары – Свияжск – Казань – Тетюши – Самара
Длительность тура: 9
День Стоянка / Программа
1 день

04.10.2026
Москва

16:00 - 16:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
2 день

05.10.2026
Углич

15:00 - 18:00

ОСНОВНАЯ

15:00 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»» (включена в стоимость путевки)

Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.

Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.

Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.

На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.

Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 18:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики» (включена в стоимость путевки)

На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 17:00

– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»» (включена в стоимость путевки)

Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!

Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

15:00 - 17:30

– «Пешеходная экскурсия по улицам старого посада» (включена в стоимость путевки)

Экскурсия начинается на причале города Углича на позабытом Пушкинском бульваре с осмотра панорамы Угличского кремля, ГЭС, церкви Флора и Лавра. Экскурсанты продолжат путешествие по улице Свободы, на которой находится знаменитая часовня, посвященная святой великомученице Анастасии Угличской, погибшей во время польско-литовской интервенции. Далее группа отправится на Успенскую площадь по улице Ярославской и по пути познакомится с каменными и деревянными купеческими домами Суриных, Пивоваровых, Буториных и Серебрянниковых. В центре города гости услышат рассказ о каменных торговых рядках, о доходном доме купцов Евреиновых и о бывшей чайной купца Кашинова.

Вторая часть экскурсии будет посвящена улице Первомайской, 9 Января и академика Опарина. На них гости познакомятся со старинным домом купца Калашникова, увидят величественный Богоявленский собор и церковь Николая Чудотворца «на сухих прудах».

В конце маршрута будет прекрасная возможность посетить Воскресенский монастырь, в котором экскурсовод расскажет про его архитектуру и историю. В монастыре гости смогут помолиться и посетить церковную лавку. После знакомства с обителью экскурсовод расскажет про достопримечательности знаменитой улицы Спасской и о жизни купцов, связанных с ней.

3 день

06.10.2026
Ярославль

09:00 - 22:30

Вечерняя театральная программа находится в разработке.

ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением территории Спасо-Преображенского монастыря и электротеатра» (включена в стоимость путевки)

Эта экскурсия предлагает познакомиться не только с историей города, его древними храмами, просторными площадями, набережными Волги и Которосли.

В середине XVIII века Ярославль стал родиной русского театра, а через полтора столетия здесь появилась одна из первых киностудий в стране. И вот уже не одно десятилетие Ярославль является съёмочной площадкой многих художественных фильмов, о которых мы сегодня вспомним и проедем по местам, где они снимались.

Во время экскурсии гости посетят электротеатр (так называли раньше кинотеатры) и увидят хронику 1913 года (приезд царской фамилии в Ярославль по Волге по случаю 300-летия Дома Романовых) и фрагмент из «боевика» 1914 года «Стенька Разин». (Продолжительность просмотра фильмов 10-12 мин).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Ярославль с посещением Митрополичьих палат и мастер-классом по искусству набойки тканей» (включена в стоимость путевки)

Интерактивная экскурсия во дворце Митрополита, ставшего свидетелем важнейших событий прошлого, включая визит Екатерины Великой.

Зрители увидят произведения искусства ярославских мастеров XVI-XXI веков, заинтересуются секретами техники создания икон и долговечности красок, узнают, что за загадочный «ярославский народец», в прошлом известный по всей России. Живописные пейзажи помогут «услышать» ароматы ярославской земли, а творчество современного художника Васи Ложкина понять, почему ярославцы-красавцы да лукавцы, дипломаты да полиглоты.

В финале программы: мастер-класс по искусству набойки тканей. Каждый получит сувенир, сделанный своими руками.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по Ярославлю с посещением музея Зарубежного искусства с мастер-классом по изготовлению аромасаше» (включена в стоимость путевки)

Экскурсия позволит открыть для себя произведения зарубежного искусства с необычного ракурса – не только рассмотреть их, но и почувствовать ароматы, которые они хранят. При помощи запахов вы переместитесь в пространстве и времени: побываете на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне.

В зале Востока Художественного музея вы сможете попробовать себя в искусстве создания благовоний – кодо. В завершение программы вас ждет мастер-класс по изготовлению ароматного саше, которое вы увезете с собой на память.

4 день

07.10.2026
Кинешма

08:30 - 12:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением художественно-исторического музея» (включена в стоимость путевки)

Пешеходная экскурсия по городу с показом архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Кинешемского художественно-исторического музея (краеведческий отдел).

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Кинешемский валенок»» (включена в стоимость путевки)

Пешеходная экскурсия по городу «Ремёсла и промыслы Кинешемского уезда» с показом исторического центра города и рассказом об истории развития торговли, ремёсел: лозоплетении, солеварении, сапоговалянии, гончарном производстве. Прогулка по Волжскому бульвару с рассказом о рыбном промысле. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Музея «Кинешемский валенок».

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского и Музея истории театра» (включена в стоимость путевки)

Пешеходная экскурсия по городу с показом достопримечательных мест, связанных с именем А.Н. Островского. Прогулка по Волжскому бульвару. Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского и Музея истории театра.

Юрьевец

16:00 - 19:30

ОСНОВНАЯ

16:00 - 18:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением дома-музея Андрея Тарковского» (включена в стоимость путевки)

В рамках данной экскурсии вы проведете незабываемое время в одном из самых красивых городов Ивановской области – Юрьевце, где каждый уголок пропитан культурой и историей, а от волжских просторов захватывает дух. Полюбуемся символом Юрьевца – пятиярусной колокольней и ансамблем торговой площади конца XIX века. Прогуляетесь по старым и тихим улочкам Юрьевца. Посмотрим кирпичное и изразцовое узорочье на самой старой церкви в городе – Богоявленской. Узнаете о непростой и величественной судьбе края.  Посетите дом-музей и увидим комнаты, где Андрей Тарковский с матерью жили в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Мы перенесемся в детские годы Андрея Арсеньевича. Здесь, на Волге, прошло его детство, зародилась осмысленная созерцательность. Творчество Тарковского, наполненное глубоким философским содержанием, зародилось именно здесь.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

16:00 - 18:00

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением историко-художественного музея» (включена в стоимость путевки)

В рамках данной экскурсии вы проведете незабываемое время в одном из самых красивых городов Ивановской области – Юрьевце, где каждый уголок пропитан культурой и историей, а от волжских просторов захватывает дух. Полюбуемся символом Юрьевца – пятиярусной колокольней и ансамблем торговой площади конца XIX века. Прогуляетесь по старым и тихим улочкам Юрьевца. Посмотрим кирпичное и изразцовое узорочье на самой старой церкви в городе – Богоявленской. Узнаете о непростой и величественной судьбе края. Увидим коллекцию древнерусского искусства из затопленных церквей древнего города. 

5 день

08.10.2026
Нижний Новгород

15:30 - 22:00

Вечерняя театральная программа находится в разработке.

ОСНОВНАЯ

15:30 - 17:30

– «Автобусная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением Кремля» (включена в стоимость путевки)

Расположенный на слиянии Волги и Оки, Нижний Новгород заслуженно получил славу одного из самых красивых городов России. За восемь столетий своей истории, город прошел большой и славный путь. От маленькой военной крепости на окраине русских земель в XIII веке до крупнейшего международного торга XIX века. Сохраняя свой исторический облик, город продолжает меняться.

Современный Нижний Новгород это про древнюю историю, про славное героическое прошлое, про купеческое наследие, про промышленный потенциал, и конечно про будущее. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по территории Нижегородского Кремля, уникальной средневековой неприступной крепости начала XVI века. Проникнетесь купеческим и дворянским духом на колоритных улицах города. Побываете на Стрелке – наше место силы. Узнаете об истории ярмарки. И насладитесь захватывающими дух панорамами со смотровых площадок Столицы закатов.

В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, главную пешеходную улицу Большую Покровскую, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.

6 день

09.10.2026
Чебоксары

11:00 - 22:00

Вечерняя театральная программа находится в разработке.

ОСНОВНАЯ

11:00 - 13:00

– «Пешеходная экскурсия по городу Чебоксары с посещением колеса обозрения» (включена в стоимость путевки)

Экскурсия по центру Чебоксар, обзор Московской набережной, бывшей территории Чебоксарского Кремля, Монумента Матери, самого длинного светового моста России, обзор Чебоксарского залива, посещение Красной площади с музеем под открытым небом, музыкальным фонтаном и Арбата Чебоксар.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:00 - 14:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по Чебоксарам» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

11:00 - 13:30

– «Пешеходная экскурсия по городу Чебоксары с посещением Музея вышитой карты России» (включена в стоимость путевки)
7 день

10.10.2026
Свияжск

08:30 - 12:00

ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:00

– «Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску» (включена в стоимость путевки)

Остров–град Свияжск – так величают это место. Во время пешеходной экскурсии вы узнаете историю основания города-крепости, сыгравшего решающую роль в Казанском походе Ивана Грозного 1552 года. Успенский Богородицкий монастырь – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены древние каменные православные храмы середины XVI века – Никольская церковь и Успенский собор, сохранивший уникальные росписи эпохи Ивана Грозного, среди которых – прижизненная фреска царя и фреска святого Христофора с лошадиной головой.

Также вы побываете на территории Иоанно-Предтеченского монастыря, где расположена древнейшая в Поволжье деревянная Троицкая церковь – ровесница Свияжска, а также Сергиевский храм эпохи Бориса Годунова и величественный собор в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Вы пройдете по старинным улицам и площадям уездного города, где сохранились постройки XIX – начала XX века: комплекс зданий уездной управы («тюремный замок»), здание исторической пожарной части, женской прогимназии, дома и особняки жителей Свияжска дореволюционного времени. Вы увидите приходскую церковь Константина и Елены конца XVII века, живописно расположенную на склоне холма, и насладитесь панорамными видами трех трек – Волги, Свияги и Щуки.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 11:30

– «Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением художественной галереи» (включена в стоимость путевки)

Художественная галерея расположена в комплексе зданий ремесленного училища и пожарного обоза конца XIX – начала XX веков. На первом этаже представлены гравюры XVIII–XIX веков, старинные и современные иконы, выполненные Максимом Шешуковым. Также здесь вы сможете увидеть росписи начала XX века из собора в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость», выполненные на линолеуме.

Второй этаж посвящен работам свияжских художников, работавших на острове-граде с 1980 по 2010 год. Картины Рашита Сафиуллина, Евгения Голубцова, Анатолия Егорова и других живописцев и экскурсовод познакомят посетителей галереи со старинными улицами Свияжска, советским городом-селом и его жителями, возрождением острова-града, потрясающими по красоте видами окружающих рек и холмов. Кроме того, здесь представлено несколько работ художника Геннадия Архиреева, среди которых картина «О чем мечтает трамвай», погружающая в уютную атмосферу старой Казани.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея археологического дерева «Татарская слободка»» (включена в стоимость путевки)

Во время пешеходной экскурсии вы посетите Успенский Богородицкий монастырь и Успенский собор, сохранивший уникальные росписи эпохи Ивана Грозного, среди которых прижизненная фреска царя и фреска святого Христофора с лошадиной головой – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также вы побываете на территории Иоанно-Предтеченского монастыря, где расположены древнейшая в Поволжье деревянная Троицкая церковь – ровесница Свияжска.

Экскурсия пройдет по старинным улицам и площадям уездного город, где сохранились постройки XIX – начала XX века: комплекс зданий уездной управы, здание исторической пожарной части, женской прогимназии, дома и особняки жителей Свияжска дореволюционного времени.

Музей археологического дерева «Татарская слободка» самый современный музей острова-града. Его здание выполнено в виде покрытого травой холма и находится на месте археологических раскопок, во время которых были обнаружены целые кварталы исторической застройки Свияжска XVI–XVIII веков. Фундаменты и стены средневековых зданий и мостовых разместили на тех же местах и на том же расстоянии друг от друга, на котором они были обнаружены под землей. Украшением музея является огромное анимационное панно. На нем изображены свияжская крепость, древние монастыри и храмы, жилые дома XVII века, а также жители города. Каждый из них находится в движении и занимается своим уникальным делом.

Казань

14:00 - 23:00

Вечерняя театральная программа находится в разработке.

ОСНОВНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусная обзорная экскурсия по Казани с посещением Кремля и Собора Казанской иконы Божией Матери» (включена в стоимость путевки)

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением музея татарского поэта Габдуллы Тукая» (включена в стоимость путевки)

В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.

В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.

ИЛИ ОСНОВНАЯ

14:00 - 17:00

– «Автобусная экскурсия по Казани с посещением Национального музея изобретательных искусств Республики Татарстан» (включена в стоимость путевки)
В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
 
Музей изобразительных искусств был открыт в Казани в 1959 году на базе картинной галереи Государственного объединенного музея Республики Татарстан. С 1967 года музей размещается в особняке, построенном в 1906 году как резиденция командующего войсками Казанского военного округа.
 
Двухэтажный особняк усадебного типа в стиле поздней эклектики строился по образцовому проекту, присланному из Военного ведомства столицы (Санкт-Петербурга). Его строительство связывают с именем известного казанского архитектора начала XX века К. Л. Мюфке. Привлекает внимание сохранившаяся вокруг особняка чугунная ограда – один из лучших образцов чебаксинской художественной ковки.
 
В настоящее время в особняке – Главном здании музея – хранятся и экспонируются произведения западноевропейского, древнерусского, русского искусства XVI – начала ХХ веков, такие как Шишкин, Репин, Айвазовский, коллекция коллекционера Республике Татарстан Андрей Лихачева.
8 день

11.10.2026
Тетюши

09:00 - 13:30

ОСНОВНАЯ

09:00 - 12:00

– «Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением музея рыболовства и дворянской усадьбы Молоствовых» (включена в стоимость путевки)

«А для отдыха души подошли бы Тетюши…» – интерактивная театрализованная программа с мастер-классами и дегустацией гастрономического специалитета. В рамках программы посещение основных объектов:

  • Гора Вшиха – Сторожевая башня,
  • Музей истории рыболовства Тетюшского края,
  • Усадьба дворян Молоствовых д. Долгая Поляна,
  • Обзорная по городу с показом основных уличных историко – сюжетных скульптурных композиций.

На данных объектах предусмотрена работа аппетитных и познавательных локаций:

«А в Тетюшах на горе…»:

  • обзор волжской панорамы со смотровой площадки,
  • миниатюра экскурсионного театра;
  • знакомство с искусством стрелецкого дела;
  • экскурс на языке местных топонимов.

«Это Вам не бирюльки…» (Музей рыболовства) – экскурсия по экспозиции и подворьям, где пройдет время с пользой для ума и для живота:

  • демонстрация плетения рыбацкой сети;
  • мастер – класс по приготовлению бурлацкой мурцовки;
  • дегустация «уха на пупках по – тетюшски», рыбацких ништяков и рыбодворского кривача;
  • испытание старинной игрой «Бирюльки».

«Едемте в усадьбу, Господа!» (выезд за город д.Долгая Поляна):

  • экскурсия по центральному дому усадьбы дворян Молоствовых и выставке «Наследник крепкий доблестного рода»;
  • посещение литературно – музыкальной гостиной с живым исполнением романсов на стихи хозяйки усадьбы под аккомпанемент старинного рояля;
  • знакомство со свойством «загадочного» паркета и камином таинств;
  • мастер – класс по приготовлению разгонного пирога «маковка»;
  • дегустация душистого травяного чая «На здоровье» из «самовара желаний» с заед-ками;
  • прогулка по вековым аллеям;
  • аномальные локации, «места силы», энергетический сеанс восстановления.
9 день

12.10.2026
Самара

08:30 - 08:30
Самара, Речной вокзал, ул. Горького, д. 82

Последняя услуга по питанию – завтрак.