Речфлот

Круиз на теплоходе: «Волга Стар»
По маршруту:  Нижний Новгород – Городец – Кострома – Кузино – Вытегра – Валаам – Санкт-Петербург
с 13.06.2026 по 18.06.2026


Теплоход: Волга Стар
Дата отправления: 13.06.2026
Время отправления: 09:30
Дата прибытия: 18.06.2026
Время прибытия: 08:00
Маршрут: Нижний Новгород – Городец – Кострома – Кузино – Вытегра – Валаам – Санкт-Петербург
Длительность тура: 6
День Стоянка / Программа
1 день

13.06.2026
Нижний Новгород

09:30 - 09:30
Нижний Новгород, Речной вокзал, Площадь Маркина, 15а
Городец

15:00 - 18:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Городец 2025: основной вариант

Автобусно-пешеходная, одна программа на выбор:

  • Обзорная по городу с посещением музея «Терем русского самовара».Ажурная деревянная резьба украшает терем снаружи, а внутри вас приятно удивит частная коллекция - одна из крупнейших выставок в России, насчитывающая более 1000 экспонатов.
  • Обзорная по городу с посещением краеведческого музея.Археологическая коллекция – одна из крупнейших в Нижегородской области. В музее хранится список XIX в. с чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской с клеймами, повествующими о ее чудесах.
Продолжительность: 3 ч.
Цена: включено в стоимость круиза
2 день

14.06.2026
Кострома

08:00 - 12:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Кострома 2025: обзорная авто-пешеходная экскурсия «Кострома-колыбель династии Романовых»

Обзорная авто-пешеходная экскурсия «Кострома - колыбель династии Романовых» (продолжительность 3 часа 30 минут).

Кострома входит в туристический маршрут Золотого Кольца не только из-за множества сохранившихся объектов культурного наследия. Этот город — родина Снегурочки, колыбель династии Романовых, а его история неразрывно связана с великим князем Юрием Долгоруким. В ходе экскурсии туристы увидят возрожденный Костромской Кремль (экстерьер) посетят территорию Ипатьевского монастыря и Троицкий Собор.


Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):

  1. Музей деревянного зодчества «Костромская слобода» (продолжительность 1 час). Этот музей - один из старейших в России музеев под открытым небом. Он объединяет около 30 уникальных памятников деревянного зодчества Костромского края. Здесь находится самый древний деревянный храм России 16 века- церковь собора Богородицы.
  2. Экскурсия в музей сыра с дегустацией (продолжительность 1 час). Сырный сомелье проведет вас по комнатам старинного особняка, расскажет интересные и необычные факты о сыре и сыроделии. В дегустационном зале под обязательный комментарий специалиста вы попробуете 5 видов сыров костромских производителей.
  3. «Золотая Кострома» (продолжительность 2,5 часа, пешеходная). Туристы побывают в Демонстрационном зале Костромского ювелирного завода - ведущего и старейшего предприятия ювелирной отрасли.
  4. Романовский музей. Здание музея располагается в историческом центре города, основан в 1913 г. В музее представлено «ядро» коллекции живописи из собрания Костромского музея-заповедника: шедевры таких великих мастеров как Иван Шишкин, Илья Репин, Константин и Владимир Маковские, Константин Коровин, Борис Кустодиев.
  5. «Лосиная пристань» (продолжительность 3,5 часа). Автобусная экскурсия на единственную в России Сумароковскую лосеферму.

* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.

3 день

15.06.2026
Кузино

14:00 - 17:30

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Кузино 2025: Застава Князей Белозерских

«Застава Князей Белозерских» (историческая реконструкция усадьбы Белозерского князя 9 – 11 века).

В историческую интерактивную программу входит: встреча групп экскурсоводами в древнерусских костюмах. Ознакомительная экскурсия по территории комплекса (история великого торгового пути и история застав 10 – 11 века). Костюмированная программа в «Княжеской гриднице», костюмированная программа в «Доме викингов», мини – спектакль «Божий суд» с инсценировкой древнерусского судебного поединка (рассказ постановка в гриднице в случае плохой погоды или невозможности проведения «Божьего суда», угощение медовухой.

На территории комплекса туристы могут посетить Кузницу, Гончарную мастерскую, Бондарный домик (музей бочки) с групповым представлением и мастер классом. А также новый объект «Музей Вологодского масла, Вологодского сыра и Вологодского мороженого, и сгущенки», где узнают историю масла и сыра с древнейших времен и до наших дней. Историю мороженого на Руси и Вологодского мороженого. Узнают все про сгущенное молоко. В программу входит рассказ, показ и изготовление масла прямо при вас! (Входные билеты туристы приобретают самостоятельно).

Продолжительность: 1 ч.
4 день

16.06.2026
Вытегра

12:00 - 15:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Вытегра: Обзорная экскурсия
Обзорная экскурсия по г. Вытегра «Город на озерной реке». Туристы познакомятся с прошлым и настоящим небольшого провинциального города с его 200-летней историей, посетят музейную экспозицию «Подводная лодка Б-440».
Продолжительность: 3 ч.
Цена: включено в стоимость круиза
5 день

17.06.2026
Валаам

16:30 - 20:30

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Валаам 2025: Центральная усадьба + Скиты Валаама + Скалистый берег
  • При стоянке до 6 часов – включена одна экскурсия на выбор;
  • При стоянке более 6 часов – две экскурсии включены в стоимость («Центральная усадьба» + одна пешеходная на выбор);
  • При выборе экскурсии «Центральная усадьба» обслуживающая сторона может осуществлять трансфер на автобусе (в один конец) или на катере. Стоимость билетов на катер или трансфер на автобус оплачиваются дополнительно на борту.

  • «Центральная усадьба» (продолжительность 3,5 часа). Пешеходная обзорная экскурсия по Центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря начинается от Монастырской бухты к подножию горы Фавор, мимо мраморной Знаменской часовни к Святым вратам обители. Пройдя Святыми вратами, гости попадают внутрь монастырского каре, архитектурный ансамбль которого включает в себя церковь Петра и Павла, Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове, церковь иконы Божией матери «Живоносный источник», Церковь Валаамской иконы Божией матери, келейные корпуса и хозяйственные постройки. Особое место уделяется посещению Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители преподобного Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. На борту катера туристы прослушают экскурсию «Острова монашеского подвига».
  • «Скиты Валаама» (пешеходная, продолжительность 3,5 часа). Пешеходная экскурсия. Проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому.Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением, образуют знаменитую "Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, неподалеку от причала пассажирских теплоходов в Большой Никоновской бухте. В районе Игуменский озер и Коневского скита гостей ожидает другой уголок о. Валаам, именно здесь находилась пустынька отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена.
  • «Скалистый берег» (пешеходная, продолжительность 2,5 часа). Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты, через Гефсиманский скит, на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый берег, где в 30-х годах ХХ века располагались финские военный укрепления, получившие название «Никоновский форт». Экскурсия знакомит гостей с историей Валаамской обители периода Советско-финской и Второй мировой войн, а также с особенностями уникальной природы Валаама, традициями ее научного изучения, положенными при игумене Дамаскине еще в середине ХIХ века.

Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):

  1. Трансфер на катере или автобусе.
  2. «Путешествие ребят в мир растений и зверят» – экскурсия для детей (4-10 лет) с родителями, построенная в форме простых и веселых загадок.
  3. «Сундучок отца Лаврентия». Экскурсия для детей (6-12 лет) с родителями.
  4. «Сокровенный Валаам» – авторская экскурсия с трансферами по удаленным скитам. Продолжительность 3-5 часов.

* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.

6 день

18.06.2026
Санкт-Петербург

08:00 - 08:00
Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)